Категории:
GPS навигаторы
 
Статьи:
В данной категории:

Garmin Forerunner 305 - спортивный GPS-навигатор

Garmin Forerunner 305 - спортивный GPS-навигатор


Да, Forerunner 305 рассчитан на крепление именно на левую руку. Его корпус имеет встроенную антенну, изогнутую таким образом, что она всегда находится на внутренней грани предплечья, сразу за большим пальцем. В таком положении даже когда вы бежите, едете на велосипеде или спускаетесь на лыжах, антенна обеспечивает наилучшее качество приёма GPS-сигналов со спутников. На правой руке Forerunner тоже можно носить, когда качество приёма не столь актуально - например, на открытом стадионе, или наоборот в тренажёрном зале, где важна работа пульсометра, а не GPS-навигация.




Органов управления у навигатора не много - всего 7 кнопок: выключатель, кнопка "Mode", кнопки "вверх" и "вниз", традиционный "Enter" и ещё две больших кнопочки "lap" и "start/stop" на лицевой панели. Последние служат для запуска и остановки секундомера, а так же для отсчёта круга и сброса данных маршрутного компьютера. Данные пройденного вами круга записываются в память прибора и после этого вы сможете уже проводить тренировку по заданному маршруту, улучшая свой темп.

Корпус GPS-навигатора Garmin Forerunner 305 имеет защиту от попадания влаги, соответствующую стандарту IPX7, что позволяет использовать его в туман, в дождь и даже плавать с ним в бассейне или в речке, но не нырять глубоко - он не рассчитан на погружение глубже 1 метра.




Подключение навигатора Forerunner 305 к компьютеру осуществляется с помощью док-станции, входящей в комплект поставки. На ней имеется один-единственный порт Mini-USB, через который происходит обмен информацией и зарядка аккумуляторов устройства.




Беспроводной пульсометр - ещё одно отличительное достоинство модели Forerunner 305. Он представляет собой эластичный пояс, который надевается на грудь спортсмена. С внутренней стороны этого пояса размещаются два датчика, плотно прилегающие к рёбрам испытуемого. Пояс не имеет выключателя - он включается автоматически при инициализации из меню Forerunner 305 и выключается так же сам, когда вы его снимаете с тела. Питается пульсометр от собственной батарейки, которая может быть легко заменена в полевых условиях без помощи инструментов. Кстати, обратите внимание - многие аналогичные пульсометры не имеют такой возможности, и замена питающего элемента там превращается в сложную работу или даже требует обращения в сервисный центр.

Пульсометр Garmin так же, как и сам Forerunner 305, не боится воды. Более того, для стабильности его работы рекомендуется смачивать датчики пульса небольшим количеством воды, чтобы обеспечить лучший их контакт с кожей.




Модель Forerunner 305 имеет небольшой чёрно-белый экран с четырьмя градациями серого. Загрузка и отображение навигационных карт в эти приборы невозможна, да и не требуется. Основные моменты, такие как место старта, маршрут и ваше положение относительно обозначенных точек отчётливо видны и на таком компактном экране. Более важно, что этот чёрно-белый экран прекрасно читается в любую погоду, даже на самом ярком солнце, а днём Forerunner можно использовать без подсветки экрана, чтобы сэкономить заряд аккумуляторов. Но давайте посмотрим, какая информация отображается на экране.


  1. Восход
  2. Время
  3. Время суток
  4. Время круга
  5. Время - паузы
  6. Время - последний круг
  7. Время - средний круг
  8. Высота
  9. Дата
  10. Закат
  11. Зона пульса
  12. Зона темпа
  13. Калории
  14. Курс
  15. Пульс
  16. Пульс - круг
  17. Пульс - среднее
  18. Расстояние
  19. Расстояние - круг
  20. Расстояние до остановки
  21. Расстояние - последний круг
  22. Темп
  23. Темп - круг
  24. Темп - лучший
  25. Темп - последний круг
  26. Темп - средний
  27. Точность GPS
  28. Уклон
  29. Частота
  30. Частота - круг
  31. Частота - средняя
  32. Этапы

Как видите, информации более чем достаточно как для простых тренировок, так и для сложных соревнований в несколько этапов. Естественно, такое большое количество информации не поместится на одном экране. Поэтому в Forerunner 305 предусмотрены несколько страниц с полями данных, количество которых варьируется от типа спорта. На этих страницах могут отражаться электронный компас, график высоты, карта, отставание или опережение вашего виртуального партнёра и т.д.




К слову сказать, так же вы можете настроить и уже имеющиеся режимы - бега и езды на велосипеде. Так же в приборе предусмотрена функция "многоборье" для тех, кто одновременно тренируется по нескольким направлениям. С помощью этой функции вы сможете тренировать себя и в беге и в заездах. В случае, если вы едете на велосипеде или несёте с собой какой-либо груз (например спортивный рюкзак), вы можете задать дополнительный вес и прибор будет считать вашу нагрузку уже с учётом вашей ноши или средства передвижения.

Для тех же, кто не стремится к рекордам, предусмотрена более простая функция - виртуальный партнёр. Вы выбираете расстояние и время (или темп), за которое хотите её пройти. На экране Garmin Forerunner появятся два человечка: вы и ваш виртуальный партнёр. Во время движения виртуальный партнёр будет двигаться с заданным темпом, то обгонять вас, заставляя вас двигаться быстрее, то наоборот - отставать. По окончании гонки прибор обрадует вас радостным звучанием в случае вашей победы или наоборот - если вы уступили виртуальному партнёру.




Любой пройденный маршрут записывается в памяти прибора и вы можете просмотреть его, выбрав конкретный день, неделю или месяц тренировок. Любой маршрут можно превратить в трассу, чтобы снова и снова проходить её, улучшая результат.


Интерфейс программы достаточно простой: в левом верхнем углу располагается календарик, в котором вы можете выбрать интересующую вас дату. Ниже - список тренировок, упорядоченный по виду спорта. Правая часть разделена по горизонтали на два окна. В верхнем отображается ваш маршрут: где вы бегали или катались на велосипеде. Причём, так как Training Center совместим с картами для других GPS-навигаторов Garmin. В частности, с набором карт "Дороги России" и "Дороги России с маршрутизацией". Благодаря этому вы можете наглядно видеть, по каким дорогам возле каких населённых пунктов вы передвигались.

В программе Training Center предусмотрен удобный планировщик, с помощью которого вы можете создавать свои собственные программы тренировок. Например, заставить себя пройти 5 километров с определённой скоростью, затем бежать, поддерживая ритм сердца в определённой зоне, после этого отдохнуть, а дальше бегать, пока не сожжете 500 калорий. Любую собственную программу можно записать обратно в прибор и воспользоваться ею в любое время.

Программа Training Center позволяет создавать разные профили для разных пользователей, что может быть полезным для командной тренировки, в которой один тренер сможет на одном компьютере просматривать данные разных спортсменов.


Как бы то ни было, но уже сегодня с новенькими Garmin Forerunner 305 тренируются такие известные спортсмены России, как:
  • Мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, Маслов Дмитрий
  • Главный тренер Сборной России Ханты-Мансийского округа, Крянин Сергей
  • Сборная России по лыжным гонкам

    • Рочев Василий
    • Дементьев Евгений
    • Легков Александр
    • Булгаков Максим

  • Тренер по биатлону, Загурский Николай
  • Сборная России по биатлону

    • Рожков Сергей

  • Главный судья по велоспорту кросс-кантри, шоссе, марафону, Гришечко Владимир
  • Сборная России по маунтин байку (горному велосипеду)
    • Ухов Пётр
    • Зеленёва Мария

  • Сборная России по марафону и лёгкой атлетике
    • Федотов Сергей

  • Кайт клуб "Московский Десант"
    • Зайцев Александр

    И это - не полный список, ведь многие из тех, кто выбрал Garmin Forerunner 305 сегодня, наверняка поднимутся на пьедестал завтра и прославят российский спорт.

    Ознакомиться с другой продукцией Garmin и найти адреса ближайших магазинов вы можете на русскоязычном сайте www.garmin.ru.

    Мы благодарим компанию "Навиком", официального дистрибьютора Garmin за предоставленный приёмник Garmin Forerunner 305.

  • LIKE OFF