Категории:
GPS навигаторы
 
Статьи:
В данной категории:

Беспроводной GPS приёмник Garmin GPS 10

Беспроводной GPS приёмник Garmin GPS 10

Введение


Не секрет, что многие современные любители путешествий уже оценили преимущества GPS-навигации. Многим ещё предстоит это сделать, и обычный пользователь, решивший обзавестись спутниковой навигацией, получает проблему выбора - какого типа устройство использовать? Есть несколько путей использования GPS навигации. Первый - это приобрести полноценное устройство, готовое решение для GPS навигации, такое как Garmin Quest. Маленький электронный помощник, который можно поставить в автомобиле, положить в карман и с которым можно смело тонуть в лодке - он водонепроницаемый. Но если нет желания тратиться на готовое устройство, то в принципе, можно расширить функциями навигатора и обычный КПК или ноутбук. Для этого достаточно лишь подключить приёмник GPS и установить навигационное программное обеспечение. Именно об этом случае мы сегодня и поговорим.

Апгрейд компьютера до GPS навигатора. Плюсы и минусы.


Прежде, чем рассматривать конкретный GPS приёмник, давайте проясним вопрос с навигацией на компьютере, будь то КПК, ноутбук или, если надо, десктоп. К любому из этих устройств можно подключить GPS приёмник. Данный приёмник будет принимать сигналы со спутников и определять ваши координаты в пространстве (и во времени, кстати, тоже, т.к. со спутников передаётся самое точное время). Теперь с помощью программного обеспечения вы сможете:
  • Определять своё положение на местности
  • Прокладывать оптимальные маршруты по нескольким точкам
  • Рассчитывать время в пути, время остановок и ориентировочное время прибытия
  • Определять направление движения, скорость, разгон до 100 Км/ч и многое другое


Почему компьютер лучше

Грубо говоря, возможности персонального компьютера неограничены. И если в случае с портативным навигационным прибором, ваши возможности зависят от возможностей прибора, заложенных изготовителем, то в случае с персональным компьютером ваши руки ничем не связаны. Вы можете использовать сотни программ с различными возможностями. Приведу лишь некоторые примеры, доступные персональному ПК с GPS навигатором и соответствующим программным обеспечением и недоступные обычному портативному навигатору.



Ноутбук с GPS приемником

  • Прокладка маршрута с учётом информации о пробках и ремонтах дорог, получаемой из интернета.
  • Скачивание обновлений навигационных карт из глобальной сети
  • Отслеживание транспортного средства через интернет
  • Смотреть фотографии аэрофотосъёмки через интернет того места, где вы сейчас находитесь
  • Если вы увлекаетесь автоспортом, то сможете замерить скорость разгона до нужной скорости и характеристики торможения до нуля (скорость, путь).
  • И самое главное - в персональный компьютер вы сможете загрузить все карты мира раз и навсегда, чтобы не делать выбор - какие грузить, а какие нет, ведь по сравнению с GPS навигатором, даже в ноутбуке объём памяти неограничен.


Ноутбук или даже КПК, как правило, имеют больший по размерам экран, чем у навигатора. А значит вам будет проще читать навигационные карты. В конечном итоге, на привале или в палатке вы сможете смотреть DVD и играть в DOOM III, безнадёжно разряжая аккумуляторы ноутбука. Вроде бы, компьютер всем лучше, чем готовое устройство - GPS навигатор, не так ли? Нет, не так.



Навигатор Garmin Quest

Почему навигатор лучше
  • Вы не сможете пользоваться ноутбуком на ходу, когда идёте пешком.
  • Вам будет тяжело тащить с собой ноутбук или КПК в довесок к вещевому мешку
  • Вам придётся обращаться с ноутбуком или КПК очень бережно, чтобы не намочить или не ударить. А GPS навигаторы, как правило, более крепкие, чем ноутбуки или КПК.
  • За рулём трогать GPS навигатор небезопасно. Но, как показывает практика, это дело привычки. Так вот если с GPS навигатором удобно работать "на ощупь", то с ноутбуком или КПК это не пройдёт.
  • Ноутбук очень сложно расположить в автомобиле
  • Ноутбук или КПК подвержены глюкам любимой всеми операционной системы
  • Ноутбук или КПК имеют, как правило, меньший ресурс автономной работы, чем GPS навигаторы.
  • Что удобнее - решать, конечно же, вам. Каждое решение имеет свои плюсы и минусы. Если у вас уже есть ноутбук и/или КПК, то дешевле приобрести GPS-приёмник. В итоге вы получите мощный и функциональный навигационный прибор.


GPS приёмники


Промышленностью выпускаются различные GPS-приёмники для персональных компьютеров, КПК, ноутбуков и специальных навигационных систем. Как правило, принципиальная конструкция GPS приёмников одинакова и отличия состоят лишь в способе подключения. Для КПК это могут быть GPS приёмники с интерфейсами CF или SDIO, подключающиеся в слоты флэш-карточек карманных компьютеров. Для ноутбуков - PCMCIA адаптер, хоть и редкое, но существующее устройство.



GPS приемник с интерфейсом PCMCIA

Но если вы решили купить GPS приёмник, то надо выбирать такой, который будет работать и с ноутбуком и с настольным компьютером и с КПК и даже с сотовым телефоном. То есть, этот GPS приёмник должен иметь один универсальный интерфейс, вопрос - какой именно? Только Bluetooth является единственным интерфейсом, объединяющим все названные устройства. И помимо избавления от проводов, GPS приёмник имеет огромное преимущество - универсальность. Так что даже если в компьютере нет Bluetooth контроллера, лучше приобрести Bluetooth GPS приёмник и контроллер Bluetooth, чем любое другое устройство. Поверьте - экономия на беспроводном приёмнике в дальнейшем выльется в проблему подключения, когда появится желания поставить навигацию на смартфон, коммуникатор, КПК или другое устройство.

Garmin GPS 10


Компания Garmin недавно выпустила на российский рынок свой Bluetooth GPS приёмник, GPS 10. В то время, как на рынке уже существуют Bluetooth GPS приёмники от китайских производителей, компания Garmin смогла использовать весь свой опыт, чтобы сделать прибор, отличающийся от аналогов.



GPS приемник с интерфейсом Bluetooth Garmin GPS 10

Характеристики Garmin GPS 10
  • 12-канальный GPS приёмник
  • Стандарт NMEA-0183
  • Время холодного старта - до 45 секунд
  • Время горячего старта - до 15 секунд
  • Переопределение - 2 секунды
  • Частота обновления - от 1 до 900 секунд, может задаваться пользователем
  • Поддержка стандарта WAAS
  • Высокая точность позиционирования
  • Интерфейс Bluetooth Class 1.1 (до 10 метров)
  • Встроенный литий-ионный аккумулятор
  • Время автономной работы - 12 часов
  • Автоматическое включение при подключении к БП
  • Автоматическое выключение при длительном неиспользовании
  • Подзарядка от автомобильного прикуривателя
  • Водонепроницаемый корпус, защита стандарта IPx7
  • Работа при температуре от -30oC до +80оС
  • Размеры 88x45x19 мм
  • Вес 80 г

GPS приёмник Garmin GPS 10 поставляется в двух комплектациях - обычной и Deluxe. Последняя отличается наличием в комплекте программного обеспечения для навигации - nRoute и MapSource City Select с подробными картами Европы. К нам на тестирование попала обычная комплектация. Это более дешёвая комплектация, которая в наших пиратских краях будет более востребована.



Упаковка Garmin GPS 10

Внутри коробки находятся:
  • Сам приёмник Garmin GPS 10
  • Зарядное устройство от прикуривателя автомобиля
  • Клейкая липучка для крепления GPS 10 на любую поверхность
  • Инструкция по эксплуатации




Зарядное устройство Garmin GPS 10

Я не знаю, почему компания Garmin посчитала, что зарядного устройства от автомобильного прикуривателя будет достаточно. Мне очень не хватало зарядки от сети. Но при желании, на рынке можно найти недорогую зарядку 5V 1А и решить эту проблему. Но подобный просчёт производителя может дорого стоить, ведь часто перед поездкой мы дома заряжаем все гаджеты, чтобы в дороге не думать о разрядке батарей и не таскать с собой кипу зарядных устройств.



Garmin GPS 10

Внешне GPS приёмник Garmin GPS 10 выглядит очень просто и без излишеств. Но когда держишь его в руке, понимаешь, чем он отличается от аналогов. Прежде всего - это пластик. Он не создаёт ощущения дешёвой китайской игрушки, готовой сломаться от неаккуратного нажатия. Мы уронили GPS 10 при тестировании на землю и на приборе не осталось ни малейшей царапины. Прорезиненные вставки препятствуют скольжению корпуса по поверхности, на которой он установлен и по рукам пользователя.

Корпус GPS 10 не разборный, то есть вы в домашних условиях не сможете поменять у него аккумуляторы, но в этом есть и плюс - ведь GPS 10 защищён от попадания воды и может провести в воде на глубине до 1 метра до 30 минут.

Из органов управления на корпусе GPS 10 установлена только кнопка выключателя. Из индикаторов - только синий светодиод, показывающий, что приёмник установил соединение с компьютером.

Что интересно, Garmin GPS 10 не имеет гнезда для подключения внешней антенны. Почему? Да всё просто - компания Garmin советует пользователям для улучшения приёма устанавливать сам прибор на крышу автомобиля или катера. Дело в том, что Garmin GPS 10 имеет магнит в основании, который в купе с прорезиненными вставками крепко удерживает прибор на крыше автомобиля. С автономным питанием и беспроводной связью с компьютером, Garmin GPS 10 сможет автономно работать на багажнике седана, где воздушный поток не очень сильный.



Garmin GPS 10 на крыше

Хотите моё мнение - лучше не проверять. Штука дорогая, а если потеряется, будет очень обидно. GPS 10 - это не чёрный ящик, раскрашенный в оранжевый цвет и найти его на дороге будет непросто. А могут и спереть на стоянке. Да и инспекторы ГИБДД могут поинтересоваться, что это за необычная синяя мигалка установлена у вас на крыше (светодиод здесь синего цвета и он мигает при работе прибора). Тем более, что как мы позже выясним, GPS 10 отлично принимает сигналы со спутников даже в салоне автомобиля. Но даже если вы уверены в креплении прибора, можете не беспокоиться, когда пойдёт дождь: Garmin GPS 10 защищён от воздействия воды, что мы сейчас и проверим.



Водные процедуры для Garmin GPS 10

Прибор с честью выдержал погружение в ванночку на тридцать минут. Всё это время он был включен. Защита от водных процедур - большой плюс и лишняя степень свободы пользователя.

Программное обеспечение


GPS приёмник Garmin GPS 10 соответствует стандарту NMEA-0183, а значит вы сможете использовать его с любым навигационным программным обеспечением для КПК, смартфонов и ноутбуков. В комлекте с Deluxe-версией поставляются программы nRoute, Que и MapSource City Select. MapSource City Select предназначена для выбора и редактирования маршрутов на основе навигационных карт. В случае, если вы желаете использовать в качестве навигатора ваш КПК, вам поможет программа Que, предназначенная для работы с КПК на платформе Pocket PC. Вы сможете загружать в ваш КПК полностью или частично карты регионов и областей.

Для работы с ноутбуком вам пригодится программа Garmin nRoute. Это - удобный и мощный навигатор, с помощью которого вы можете рассчитывать свой маршрут, находить оптимальную траекторию движения и определять, где вы находитесь, если заблудитесь.

Установка и подключение


Для того, чтобы превратить обычный ноутбук iRU Novia 3331W в навигационный прибор и подключить к нему Garmin GPS-10, мы использовали USB-хаб MSI Bluetooth Star Hub со встроенным BlueTooth контроллером.



MSI Bluetooth Star Hub

Теперь включаем GPS 10 и производим поиск Bluetooth устройств. Выбираем GPS 10 и опцию "спарить устройства", (Pair device). GPS приёмник запрашивает пароль, вводим стандартный "1234". Теперь GPS 10 и компьютер соединились и готовы работать.



MSI Bluetooth Star Hub

Без карты любая навигационная программа - бесполезный инструмент. Хорошие детальные карты придётся покупать отдельно. Для российских дорог на сегодняшний день существуют разные карты. Но наиболее грамотные - "Дороги России", распространяемая компанией "Навиком". Загружаем её в программу nRoute и активизируем её через сайт Garmin. Одна карта привязывается к идентификационному номеру GPS приёмника и не может быть использована на нескольких GPS навигаторах.



Программа Garmin nRoute

Программы Garmin MapSource City Select и nRoute обладают широкими возможностями и их описание выходит за рамки данной статьи. В сором времени мы посвятим отдельный материал описанию программного обеспечения Garmin для GPS навигации.

Заключение


GPS-приёмник Garmin GPS 10 отлично принимал сигналы со спутников даже в салоне автомобиля, если его положить под стекло, на торпедо. Хотя, если в городском массиве или в лесной чаще качество приёма будет недостаточное, сам прибор можно легко установить на крыше автомобиля, причём в любую погоду. Такую свободу даёт только беспроводной GPS приёмник с водонепроницаемым корпусом. Что касается реальных условий, то на трассе GPS 10 отлично принимает и в салоне. Встроенный аккумулятор обеспечивает 12 часов непрерывной работы. За это время аккумуляторы на ноутбуке можно посадить трижды, так что в случае чего, Garmin GPS 10 разрядится последним. Итак, к каким же выводам можно прийти? Какие плюсы и минусы имеет этот приёмник?



Garmin GPS 10 в салоне

Плюсы Garmin GPS 10
  • Отличный водонепроницаемый корпус
  • Высокое качество приёма
  • Долгое время автономной работы
  • Удобство использования

Минусы Garmin GPS 10
  • Слабый комплект поставки обычной версии


Подводя итог, можно сказать, что беспроводные GPS приёмники с интерфейсом Bluetooth - это наиболее удобный и универсальный тип подобных устройств. Купив однажды такой приёмник, можно впоследствии не опасаться, что он не заработает с каким-то новым гаджетом. Пока что тенденция такова, что современные ноутбуки, КПК и смартфоны оборудуются Bluetooth контроллерами. К тому же, подобный приёмник легче переносить и хранить в тесном бардачке автомобиля. Garmin GPS 10 - это тот самый случай, когда имеет смысл заплатить чуть больше за профессиональное решение задачи.

Обновления программного обеспечения для GPS навигаторов можно скачать с сайта Garmin, www.garmin.com.

Мы благодарим компанию "Навиком", официального дистрибьютора Garmin за предоставленный приёмник GPS 10. По вопросам приобретения и консультаций обращайтесь по телефонам (095) 730-21-40, (095) 786-65-06

LIKE OFF