Категории:
GPS навигаторы
 
Статьи:
В данной категории:

Garmin GPSMAP 60 - боевые GPS-навигаторы

Garmin GPSMAP 60 - боевые GPS-навигаторы

Введение


Среди множества моделей GPS-навигаторов Garmin, всегда особое место занимали модели, рассчитанные на любое использование в самых жёстких условиях. Их с уверенностью можно отнести к разряду экипировки, необходимой для выживания в экстремальных условиях. Они не боятся ни воды, ни морозов, ни даже кривых рук пользователей. Это по-настоящему "боевые" модели, которые можно использовать в автомобиле, на охоте, при спуске с гор на мотоциклах, на сафари и в городских джунглях. Эти навигаторы, появившиеся в начале 2004 года, уже успели заслужить самые высокие оценки обозревателей по всему миру и отзывы одобрения от спасательных служб и любителей экстремального отдыха. В настоящее время в связи с переходом на GPS прияёмник нового поколения SIRFStar III, компания Garmin обновляет свои модельные ряды, поэтому уже проверенные в тяжких условиях приборы получают второе дыхание. Итак, перед нами легенда GPS-навигации, серия GPSMAP 60.

GPSMAP: от 60 до 60CSX


Пожалуй, нет более известной модели GPS-навигатора, чем Garmin eTrex. Простой в использовании, очень надёжный и недорогой прибор до сих пор лидирует по продажам и пользуется заслуженным доверием среди покупателей. И компания Garmin поставила перед собой задачу - сделать столь же удачную линейку навигаторов более высокого уровня, с дополнительными возможностями, более удобную в использовании и готовую к любым задачам. Так появилась серия GPSMAP 60. На сегодняшний день компания Garmin предлагает три модели GPSMAP 60 разных ценовых категорий.


GPS-навигатор Garmin GPSMAP 60CSX


Сравним их характеристики.

GPS-навигаторы Garmin серии GPSMAP 60
МодельGPSMAP 60GPSMAP 60CXGPSMAP 60CSX
Фото

Garmin GPSMAP 60


Garmin GPSMAP 60CX


Garmin GPSMAP 60CSX
GPS приёмник12-канальный12-канальный SIRFStar III12-канальный SIRFStar III
Количество точек маршрута500500500
Встроенная память24 МбФлэш-карточка MicroSD 64 Mb (в комплекте)Флэш-карточка MicroSD 64 Mb (в комплекте)
Карты MapSource CD-ROMMapSource CD-ROM + карты на флэшкеMapSource CD-ROM + карты на флэшке
Совместимость с картами "Дороги России с маршрутиза- цией"ДаДаДа
Питание2 батарейки AA2 батарейки AA2 батарейки AA
Время автономной работы, ч.до 28до 18до 18
Размеры экрана, мм55x3755x3755x37
Тип экранаLCD, 4 градации серого256-цветный TFT256-цветный TFT
Разрешение экрана, пикс.240x160240x160240x160
АнтеннаШтырьковая Quad HelixШтырьковая Quad HelixШтырьковая Quad Helix
Режим обратного путиДаДаДа
Количество точек пройденного путидо 10 000до 10 000до 10 000
Масса без батареек, г.153153153
Звуковые пред- упрежденияДаДаДа
Стандарт защиты корпусаIPX7IPX7IPX7
Работа при температуре, оСот -15 до 70от -15 до 70от -15 до 70
Размеры корпуса, мм154x61x33154x61x33154x61x33
ИнтерфейсUSB и SerialUSB и SerialUSB и Serial
Подсветка экранаМногоступенчатаяМногоступенчатая, настраиваемаяМногоступенчатая, настраиваемая
Подключение внешней антенныДа ДаДа
Поддержка WAAS/EGNOS, MGRSДаДаДа
Встроенный компасНетНетДа
Встроенный барометрНетНетДа
Расстояние до цели по высотеНетНетДа
Вертикальная скоростьНетНетДа
Пошаговая инструкция движения по маршрутуДаДаДа
Предсказание рыбалки / охотыДаДаДа
Оповещение о близости к точкам маршрутаДаДаДа
Прогноз приливов и отливовДаДаДа
Иконки точек маршрута ДаДаДа
Цена, розн. $600665735


Все три модели относятся к разряду "картплоттеров", устройств, способных прокладывать маршруты по загружаемым в них картам. Все три модели заключены в одинаковый корпус, о котором мы ещё поговорим отдельно, и имеют штырьковую антенну для более надёжного приёма в плохих условиях (например, в лесу). Характеристики моделей сходны, и проще назвать, в чём различия: 60 - самая простая модель из троицы, наделённая чёрно-белым экраном и встроенными 24 Мб памяти, которую нельзя расширить. Модель GPSMAP 60Cx уже имеет расширяемую память, цветной экран и новый чип GPS-приёмника, SIRFStar III. Топовая же модель 60CSX отличается от 60C встроенным барометром и компасом. Давайте разберёмся, для чего нужны эти дополнительные функции, столь сильно влияющие на стоимость навигатора.

Как известно, обычный GPS-навигатор может определить ваше направление только при движении. Когда вы стоите на месте, прибор либо считает, что вы смотрите в том же направлении, в котором двигались до этого, либо по погрешности измерений полагает, что вы смотрите то в одну сторону, то в другую. Но случается, что у человека нет возможности двигаться, чтобы определить направление. Например, на охоте каждое лишнее движение - это крайне нежелательный шум. И несколько метров движения ради определения, где же север, могут распугать всю дичь. Или сидя на лодке посреди озера с удочками, вам едва ли захочется грести в одну сторону, чтобы понять, что двигаться надо в другую. Да и опять же, в ущельях и непроходимых лесах навигатор может просто не поймать сигнал со спутника. Так что компас может стать очень нужным дополнением для работы в суровых условиях.

Барометр помогает более точно определить ваше положение по высоте, что к сожалению, не всегда под силу обычным навигаторам. А именно поэтому в моделях, оборудованных встроенным барометром, появились такие возможности, как измерение расстояния до цели по высоте, скорости по высоте и вашей высоты. Эти возможности очень востребованы не только в горах, но и при занятии такими видами спорта, как альпинизм, парашютные прыжки и дельтапланеризм. Кроме того, по барометру вы сможете определить изменение погоды. Он заранее покажет падение атмосферного давления и вы сможете укрыться от наступающей непогоды.



GPS-навигатор Garmin GPSMAP 60CSX


Как вы можете видеть, все навигаторы серии GPSMAP 60 питаются от двух батареек формата АА (которые, кстати, в комплект поставки не входят). Питание от автомобильного прикуривателя возможно лишь при покупке дополнительных аксессуаров. Но почему Garmin выбрала именно такое питание - неужели, чтобы сэкономить на аккумуляторах? Вовсе нет. Ведь GPSMAP 60 рассчитывались, прежде всего, на работу в лесах, горах, на рыбалке, в общем - на природе. А если вы отправляетесь в поход на пару недель, то вам будет очень просто взять с собой несколько батареек. Ведь если в том же походе у владельца Garmin Quest сядет аккумулятор, зарядить его будет негде.

Существует так же модель Garmin GPS 60, предназначенная для людей, которым не нужен не то что цветной экран с барометром, но даже работа с загружаемыми картами. Это простой навигатор, который поможет найти дорогу домой из леса и обозначать на карте свои точки.



GPS-навигатор Garmin GPS 60


Этот прибор может быть интересен только с точки зрения своей низкой цены - около 280$. Но в нашей статье мы не будем касаться модели GPS 60, поскольку сегодня мы говорим о более серьёзных приборах.

Ну что же, предлагаю поближе ознакомиться с 60-й серией картплоттеров Garmin на примере топовой модели GPSMAP 60CSx.

Страницы: 1 2 3  читать дальше >>

LIKE OFF