Категории:
 
Статьи:
В данной категории:

«Казаки-разбойники» на новый лад. GPS-навигация: технологии, приборы, перспективы.

"Казаки-разбойники" на новый лад. GPS-навигация: технологии, приборы, перспективы.


1.Персональные
Это GPS- приемники индивидуального применения. Эти модели отличаются малыми габаритами и широким набором сервисных функций: от базовых навигационных, включая возможность формирования и расчета маршрутов следования, до функции приема и передачи электронной почты.
В качестве примера можно привести следующие модели – Garmin GPSMAP 60Cxs и GPSMAP 760Csx. Это улучшенная серия, отличается портативностью, небольшим весом, цветной TFT-экран, слот для установки съемной карты памяти, USB-интерфейс, возможность присоединения выносной антенный. Есть возможность загрузки карт памяти microSD с записанными на них топографическими картами MapSource® Topo и картами озер, морской картографией BlueChart® и планами городов City Navigator™. А также Вы сможете загрузить в них карты "Дороги России базовой детализации" и "Дороги Росси с маршрутизации".
2.Автомобильные
Они предназначены для установки в любом наземном транспортном средстве и имеют возможность подключения внешней приемо-передающей аппаратуры для автоматической передачи параметров движения на диспетчерские пункты. Можно порекомендовать два приемника данной группы - Garmin GVN 51 и Garmin GPSMAP 276C. Первый приемник в качестве экрана данная модель может использовать любой автомобильный телевизор или GPS/CD/DVD систему, имеющую видеовходы A-V или RGB. Если вы владелец авто со встроенным телевизором, то у вас при подключении этого GPS-приемника будет полноценная навигационная система. Garmin GPSMAP 276C имеет цветной TFT-экран, может использоваться как картплоттер. Устройство имеет встроенную базовую карту, обеспечивающую автоматический расчет маршрутов «от поворота к повороту».
3.Авиационные
GPS- приемники, используемые для пилотирования летательных аппаратов, включая коммерческую авиацию. Портативный прибор Garmin GPSMAP 96С объединяет в себе GPS навигатор с полным набором функций, базу данных Jeppesen и подробную базу данных с информацией о башнях и препятствиях. Это устройство является незаменимым помощником пилота, обеспечивая свободу перемещений. Стоит также обратить внимание и на прибор GARMIN GPSMAP 196. Для этой модели компания Garmin создала новый бесплатный программный продукт - Flightbook, который позволяет работать на компьютере с данными автоматического полетного журнала, в который записывается время и место вылета и посадки, а также время в полете
4.Морские
GPS- приемники, оснащенные ультразвуковым эхолотом, а также дополнительными сменными картриджами с картографической и гидрографической информацией для конкретных береговых районов. В принципе любой из вышеперечисленных приемников может использоваться в морских путешествиях и владельцами яхт и других плавсредств. Но выбирать стоит все же из специализированных, как то – автомобильные или авиационные GPS-приемники.

Перспективы.

В данном случае можно сказать, что перспективы самые радужные. Например, некоторые страховые компании уже сейчас предоставляют значительные скидки на страхование по рискам (полное КАСКО) при установке на автомобиле оборудования GPS-системы. Таким образом, GPS-система реально экономит средства автовладельцев за счет гибких скидок по страхованию. Также становится все более популярной продажа автомобилей, оснащенных GPS-системой, в кредит.
Большой интерес к GPS-системам возникает и у охранных фирм. Выше мы говори о том, как GPS-навигация облегчает работу спасательных и специальных служб. Так что хочется верить, что в недалеком будущем такой славный помощник будет у многих, если не у каждого.

На что стоит обратить внимание при выборе GPS-приемника?
1) Количество каналов. Больше каналов – больший контроль спутников – точнее информация. Оптимальное число -12, по количеству спутников.
2) Путевые точки (Waypoint). Количество - не менее 500. Некоторые модели содержат 2000 точек и более. Описание каждой точки включает название и иконку для отображения на карте. Более новые модели позволяют поддерживать название из 60 символов.
3) Треки (Track). Путь, пройденный пользователем, всегда автоматически записывается в память приемника. Если память перезаполнена, то новые данные записываются поверх старых, т.е. стирается начало пути. Количество сохраняемых точек в треке должно быть не менее 2000. Есть модели, современные, в которых этот параметр увеличен до 10000. Некоторые приемники позволяют настраивать частоту записи точек, выбрав один из параметров периода записи: автоматически, по времени или по расстоянию между соседними точками. Во многих приемниках Garmin реализована оригинальная функция TrakBack, позволяющая пользователю повторить пройденный путь в обоих направлениях. О приемниках этой фирмы мы поговорим позже.
4) Маршруты (Route). Приемник должен поддерживать, как минимум 20 маршрутов, состоящих из 50 или более путевых точек. Некоторые модели приемников могут конвертировать пройденный путь (трек) в готовый маршрут.
5) Потребление энергии. Дабы не нести с собой набор из батареек, необходимо обратить внимание на характеристики потребления энергии. Один комплект должен обеспечивать работу устройства в течение 15-20 часов (без подсветки). Обратите внимание так же на тип и количество используемых батарей.
6) Размеры и вес. Конечно, миниатюрный приборчик приятнее, но уж точно вряд ли функциональнее, так что выбирай те оптимальное соотношение, в зависимости от того, что Вам предпочтительнее.
7) Компьютерный интерфейс. Позволяет сохранять точки, треки, маршруты на компьютере. Также загружать в приёмник карты, точки, маршруты, сохраненные ранее или полученные от других пользователей GPS-приёмников. Большинство приёмников, за исключением самых дешевых, имеют возможность соединения с компьютером через COM-порт. В новых моделях есть USB-интерфейс, который работает значительно быстрее.
8) Чувствительная GPS антенна. Нам кажется, что выносные (квадрифилярные) антенны надежнее, чем встроенные. Собственная GPS-антенна приемника должна обеспечивать уверенный и надежный прием навигационного сигнала даже в трудных условиях, вызванных густой листвой деревьев, высокими зданиями и т.п.
9) Водонепроницаемость. Эта характеристика предусмотрена самой жизнью. Вряд ли комфортные условия будут везде Вам сопутствовать. Так что водонепроницаемый корпус жизненно необходим. Некоторые модели приемников могут удерживаться и плавать на воде.
10) Путевой компьютер. Чтобы представить всю картину пройденного пути или предстоящего необходим вывод статистической информация. Чем больше параметров выводиться, тем лучше. Во многих приемниках пользователь может сам настраивать поля страниц, выбирая интересующие его данные из предложенного списка: пройденное расстояние, общее время движения, общее время стоянки, средняя и максимальные скорости, направление движения на точку, расстояние до точки, ориентировочное время прибытия в точку, угол отклонения от курса.
11) Картографические возможности. Нам представляется, что информация о текущем местоположении в виде значений широты, долготы и отображение на карте относительно других точек ясно понятна будет только истинному географу, коими не все являются. Необходимо, чтобы приемник содержал или имел возможность загрузки электронных карт. Наличие встроенной базовой карты удобно при ориентировании на незнакомой местности, для которой нет подробных загружаемых карт. Учитывайте погрешности, не все карты идеальны. Стоит обратить внимание на формат загружаемых карт – доступен ли он для пользователей, и есть ли возможность самому создавать карты из общедоступных исходных данных.

Страницы: 1 2 3  читать дальше >>