Категории:
GPS навигаторы
 
Статьи:
В данной категории:

«Казаки-разбойники» на новый лад. GPS-навигация: технологии, приборы, перспективы.

Казаки-разбойники на новый лад. GPS-навигация: технологии, приборы, перспективы.



Дополнительные функции, которые не столь важны, но очень полезны.
1) Внешняя антенна. Есть места, в которых сигнал спутников не ловится, например, в автомобиле или яхте под металлической крышей или даже под атермальными стеклами. Плохой приём сигнала так же в лесу под кронами деревьев, особенно во время дождя. Поэтому для более уверенного приема полезно использовать внешнюю активную антенну. Антенну служит для усиления принимаемого сигнала. Но есть приемники, которые не содержат разъемы для подключения внешней антенны.
2) Объем памяти. Рекомендуется как минимум 8 Мб памяти для загрузки электронных карт. Чем больше память – тем больше количества загружаемых вами карт. Предпочтительной является возможность использования в приемнике съемных недорогих модулей памяти, типа CF или MMC, объем которых может выбирать сам пользователь
3) Цветной экран. Можно сэкономить и выбрать модель с черно-белым экраном, но считывать с него информацию вы сможете только при ярком свете дня, во всех остальных случаях предпочтительнее цветной экран,.
4) Внешнее питание. При использовании в автомобиле, GPS-приёмник можно подключить к «прикуривателю» для экономии батареек.
5) USB порт. Новый универсальный USB порт позволяет значительно сократить время обмена данными между навигатором и компьютером, а также очень существенно повысить скорость загрузки карт.
6) Электронный компас. Известно, что определение направления движения в GPS навигации осуществляется на основании знания местоположения двух последних точек пути. Ежели Вы остановились или ваше движение значительно замедлилось, то приемник не способен указывать курс на заданную точку, Густая листва также затруднит позиционирования, что делает невозможным поиск в непосредственной близости от точки. В таких случаях может помочь только компас. В некоторых моделях GPS приемников реализован встроенный электронный компас, который позволяет ориентироваться даже в отсутствии навигационного сигнала.
7) Барометрический высотомер. Это характеристика важна для тех пользователей, которым важны все характеристики (широта, долгота и высота над уровнем моря) для более точно определения местоположения и для исключения ошибок при обычном позиционировании. Поэтому для этой категории можно порекомендовать модели приемников со встроенным высотомером, который служит для корректирования показаний GPS высоты
8) Поддержка WAAS/EGNOS. Эта характеристика только для тех, кто путешествует в Америке или в Европе. Для нашей страны это недоступно в силу отсутствия базовых станций данных систем.

Страницы: 1 2 3