Категории:
GPS навигаторы
 
Статьи:
В данной категории:

Ещё раз о GPS навигаторах.

Ещё раз о GPS навигаторах.

Многих желающих приобрести GPS навигатор пугает мнимая сложность прибора. Я попытаюсь показать, что всё довольно просто и даже не русифицированный прибор очень лёгок в эксплуатации. Принцип его работы достаточно понятен: получая сигналы от спутников (минимум трёх), он рассчитывает географические координаты Вашего местоположения на поверхности Земли. Всё остальное — это производные от этой основной функции, т. е. — запоминание точек (местоположений), запись траектории движения (пройденный путь), создание маршрутов (движение по сохранённым в памяти точкам). Также аппарат может иметь разные дополнительные утилиты — время восхода и захода солнца и луны в любой точке земного шара, расчёт средней скорости движения за определённый промежуток времени и многое другое. Исходя из базовых функций (сигнал от спутников, навигация по определённым точкам, местоположение на карте и дополнительная информация) строится и интерфейс прибора.

Все ручные приборы имеют общую схему вывода информации — т. н. страницы. Обычно этих страниц четыре:

Страница «Информация о спутниках»




Рисунок слева показывает, что опознанные спутники отсутствуют, и текущие координаты не определены; на центральном рисунке изображен процесс сканирования и на правом — конечная картина после фиксации необходимого количества спутников, определения действующей в данной местности системы позиционирования (GPS или WAAS) и трехмерных координат.

Страница «Навигация»

На этой странице находится схематическое изображение лимба компаса, стрелки которого показывают не только направление движения, но и направление к выбранной путевой точке. Когда выбран режим следования к путевой точке, навигационный экран выглядит как на рисунке, приведенном ниже.





Страница «Карта»

На этом экране Ваш курс и маршрут отображается на фоне упрощенной карты местности, на которой Вы в настоящее время находитесь. По умолчанию северное направление находится всегда в верхней части экрана (значения по умолчанию могут быть изменены, например верх экрана будет направлением Вашего движения). Если вы следуете к заданной путевой точке, на карте также отобразится Ваше начальное, текущее, конечное положение и линия курса вдоль которой Вы следуете.





Карты низкой степени детализации без загруженного
картриджа с соответствующей информацией


Мерцающий указатель в центре экрана указывает Ваши текущие координаты и направлен в сторону конечной путевой точки. Пройденный маршрут изображается сплошной линией. Выбранный масштаб карты Вы можете видеть в нижней левой части экрана. Например, масштаб 4000 миль означает, что расстояние между правой и левой границами карты равно 4000 миль. Клавишами ZIN и ZOUT можно управлять масштабированием. Диапазон изменения масштаба составляет 0.05 — 4000 миль. Все аппараты имеют метрическую систему и вместо расстояния и масштаба в милях, можно установить километры или, для использования на море, морские мили.





Детальные карты с загруженным картриджем


Если прибор не предполагает использование топографических карт, то на экране вместо карты будет просто чистая поверхность, на которой будут видны Ваше местоположение и все сохранённые Вами путевые точки, маршруты и трэки (пройдённый путь). Т. е. Вы всё равно легко сможете ориентироваться на местности, отмечая ориентиры по ходу своего движения.

Страница «Позиционирование»

Эта страница отображает детальную информацию о текущем положении курсора. Здесь Вы можете определить свою широту, долготу, высоту над уровнем моря, время движения, скорость и прочие полезные данные.





Как видно из вышеизложенного, прибор сконструирован достаточно понятно даже для начинающего пользователя. В любом случае, как и с другими электронными приборами необходимо время для детального ознакомления с их возможностями. Очень полезно также внимательно читать инструкцию. Как показывает практика, большинство пользователей инструкцию практически не читают и, в случае возникновения проблем обращаются к продавцу, в то время как проблемы и не существует, есть просто недостаточная ознакомленность с прибором.

Олег Тартакwww.navionika.com