Категории:
GPS навигаторы
 
Статьи:
В данной категории:

Статьи о современной технике

Использование GPS навигатора в походе
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 03.12.2007
Любой путешественник, прежде чем совершить покупку GPS навигатора, обязательно задастся вопросом, станет ли этот прибор его надёжным помощником в ориентировании на незнакомой местности или же он ничего, кроме лишних растрат, не принесёт? Ознакомившись с этой статьёй, вы узнаете, какие возможности предоставляют путешественникам современные GPS навигаторы, а также сможете прочесть о базовых приёмах GPS ориентирования на местности. Надеемся, наша статья поможет вам более подробно узнать о современных GPS навигаторах, и вы по достоинству оцените все преимущества этих удобных и надёжных приборов.

«Казаки-разбойники» на новый лад. GPS-навигация: технологии, приборы, перспективы.
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 02.11.2006
Помнится мне из детства одна очень интересная и увлекательная игра – «казаки-разбойники». Как и большинство детей, мы увлеченно чертили стрелочки и строили догадки о том, где же враг и как его грамотно вычислить. Но вот мы выросли, игры в «казаков» трансформировались и стали называться модным словом «геокешинг», о чем с увлечением поведал мне один знакомый. Он сыпал словами типа – карта, эфимерис и gps-навигация… Короче, вызывал интерес и желание разобраться, так сказать «въехать» в тему. Ощущая себя ну если не чайником, то, по крайней мере, кастрюлькой с носиком, любой нормальный человек принялся бы вникать, и вот что у него бы вышло.

GPS: потребности и возможности
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 30.10.2006
В настоящей статье мы немного коснёмся истории и теории спутниковой навигации, а также остановимся на практическом применении возможностей современных приборов, доступных гражданскому населению. Здесь вы НЕ найдете детального описания технических и технологических особенностей работы GPS-навигаторов.

GPS в большом городе: спутниковая навигация с помощью КПК и программы PalmGIS GPS
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 26.10.2006
Не зря современные города сравнивают с непроходимыми лесами. Выражение "городские джунгли" уже не кажется чем-то смешным, когда понимаешь, что безнадёжно заблудился. Язык, как известно, доведёт до Киева и можно постоянно спрашивать дорогу у прохожих, рыться в старых изношенных картах и пытаться проложить оптимальный маршрут из точки А в точку Б с помощью циркуля, компаса и других предметов, присущих настоящим путешественникам. Но не стоит забывать, что мы с вами живём в 21-м веке и сегодня для навигации используются точные электронные приборы, определяющие ваше местоположение по информации с космических спутников. В этой статье мы рассмотрим систему навигации, собранную на базе карманного компьютера, GPS приёмника и программного обеспечения PalmGIS GPS от компании Киберсо.

Garmin IQue M5 - КПК со встроенным GPS приемником
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 10.08.2006
Многие современные люди уже оценили преимущества GPS-навигации. Сегодня любой желающий может обзавестись GPS-навигацией. Можно приобрести готовый спутниковый навигатор вроде Garmin Quest, можно дополнить навигационными функциями свой компьютер, смартфон или КПК с помощью беспроводных приёмников типа Garmin GPS 10, а можно приобрести самый простой навигатор серии Garmin eTrex. Всё зависит от потребностей и запросов покупателя. Очень многие пользователи в настоящее время превращают свои КПК в GPS навигаторы с помощью GPS приёмников. Действительно, КПК имеет ряд преимуществ: это более универсальное устройство, с большим экраном и практически неограниченными возможностями. Особенно актуально такое решение для деловых людей, которые интенсивно используют КПК.

Garmin StreetPilot 2610 - автомобильный GPS навигатор
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 10.08.2006
Безусловно, основными потребителями GPS навигаторов становятся автомобилисты, кому важно прокладывать оптимальные маршруты как в городе, так и за его пределами. Преимущества спутниковой навигации оценили уже не только службы доставки, но и любители автомобильных путешествий. Ведь GPS навигатор точно покажет ваше время в пути, предскажет во сколько времени вы приедете в заданную точку, рассчитает оптимальный маршрут и в случае необходимости задаст объезд проблемных участков. Но надо понимать, что управлять электронным навигатором в автомобиле не так удобно, как, скажем в лодке или при пешей прогулке. Вообще навигатор, предназначенный именно для установки в автомобиль - довольно частое явление, особенно за рубежом. Такой прибор должен быть рассчитан именно на специфику установки в машине. И именно такой прибор мы сегодня рассмотрим. Это Garmin StreetPilot 2610 - GPS навигатор для автомобиля.

Дело о КПК с GPS приёмником среднего уровня, Garmin IQue M4
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 10.08.2006
Сегодня многие наши соотечественники при выборе GPS навигатора, в первую очередь, обращают внимание на карманные компьютеры со встроенным либо внешним GPS приёмником. Это вполне понятно, так как КПК - само по себе очень функциональное устройство, с большим экраном, которое можно использовать не только для навигации, но и в работе, для развлечения и выхода в интернет. Да и совместимость с различными приложениями, созданными для КПК с функциями навигаторов, добавляет свой грузик на чашу весов. Компания Garmin, лидер в производстве GPS-навигаторов, располагает несколькими моделями КПК со встроенным GPS приёмником серии IQue, причём как на платформе PocketPC, так и на PalmOS. Прошлым летом мы рассматривали такой КПК, Garmin IQue M5, топ-модель в классе Garmin IQue. Сегодня у нас по делу о карманных компьютерах со встроенным GPS-приёмником проходит модель IQue M4, менее дорогая, но столь же функциональная, с новым чипом GPS.

Легендарные GPS-навигаторы Garmin eTrex
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 10.08.2006
В мире нет более узнаваемого образа GPS-навигаторов, чем Garmin eTrex. Один из первых портативных GPS-навигаторов, - он стал символом спутниковой навигации и успел побывать в каждом уголке нашей планеты. Разве что не было его только в нашей тестовой лаборатории, но сегодня мы это исправим. Исправим и выясним, почему навигаторы серии eTrex на протяжении нескольких лет уверенно лидируют по продажам и даже под натиском современных и стильных приборов не собираются сдавать свои позиции.
Сегодня eTrex - это легенда, существующая в реальном мире. Как и GPSMAP 60, навигаторы Garmin eTrex можно отнести к разряду "боевых" моделей, с которыми не страшно отправиться в любое путешествие, пересечь жаркую пустыню и переправиться вброд через студёную воду горной реки.

GPS и Вы
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 10.08.2006
Большинство из тех, кто увлекается рыбалкой, знают, а многие и пользуются таким прибором, как эхолот. Он всегда поможет определить глубину, покажет, есть ли рыба в данном месте. При наличии дополнительных датчиков определит Вашу скорость, температуру воды, положение слоёв с разной температурой и позволит просматривать толщу воды по бортам судна. А вот другое полезное изобретение человечества, такое как GPS ещё мало знакомо и редко применяется рыболовами, хотя предоставляемые им преимущества позволяют сделать рыбалку еще более успешной.

Ещё раз о GPS навигаторах.
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 10.08.2006
Многих желающих приобрести GPS навигатор пугает мнимая сложность прибора. Я попытаюсь показать, что всё довольно просто и даже не русифицированный прибор очень лёгок в эксплуатации. Принцип его работы достаточно понятен: получая сигналы от спутников (минимум трёх), он рассчитывает географические координаты Вашего местоположения на поверхности Земли. Всё остальное — это производные от этой основной функции, т. е. — запоминание точек (местоположений), запись траектории движения (пройденный путь), создание маршрутов (движение по сохранённым в памяти точкам).

Подключение GPS навигаторов GARMIN к компьютеру
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 10.08.2006
Здесь изложены основы подключения большинства навигаторов GPS производства GARMIN к последовательному порту компьютера для передачи данных. Поскольку навигатор GPS ведет двусторонний обмен данными с компьютером, подключение следует выполнять тремя проводами: “Прием данных” (RxD), “передача данных” (TxD) и “заземление сигнала” (SG). Провод заземления является общим и для кабеля электропитания, и кабеля передачи данных.

Garmin Forerunner 305 - спортивный GPS-навигатор
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 10.08.2006
Вы давно занимаетесь спортом или только делаете первые шаги в этом необъятном мире? Для достижения высоких результатов, ровно как и для поддержания просто хорошей спортивной формы, вам потребуются титанические усилия, железная воля, грамотный тренер и хороший помощник. Электронный помощник, который позволит вам отследить и распределить ваши нагрузки, выработать программы тренировок, следить за состоянием вашего сердца и получать самую полную информацию о ваших передвижениях. Такой прибор, который определит длину пройденного маршрута, нагрузку на организм на каждом этапе вашей пробежки, скорость и темп на велосипедной прогулке и количество потраченных калорий. Есть такой прибор, - компактный, лёгкий, модный и не очень дорогой. Имя его - Forerunner 305, создатель его - компания Garmin, крупнейший производитель гражданского и спортивного навигационного оборудования.

Garmin Quest - универсальный GPS навигатор
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 10.08.2006
Наступает лето и многие наши соотечественники устремятся на отдых в курортные места. Для кого-то лучшим способом добраться туда будет авиаперелёт, а многие воспользуются личным автомобилем. В нашей стране всё больше и больше любителей активного отдыха - автомобильных путешественников, поклонников бездорожья и простых обывателей, для которых автомобиль - идеальное средство передвижения. Куда бы вы ни отправились на машине, на катере, на мотоцикле или даже пешком, хорошая и точная карта - залог успешной поездки. Наиболее продвинутые любители активного отдыха всё чаще делают выбор в пользу электронных навигационных систем - GPS навигаторов. Эти устройства помогают найти кратчайшую дорогу из пункта "А" в пункт "B", в случае необходимости проложить маршрут объезда и, что самое главное, вернуться обратно, не опасаясь заблудиться.

Беспроводной GPS приёмник Garmin GPS 10
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 10.08.2006
Не секрет, что многие современные любители путешествий уже оценили преимущества GPS-навигации. Многим ещё предстоит это сделать, и обычный пользователь, решивший обзавестись спутниковой навигацией, получает проблему выбора - какого типа устройство использовать? Есть несколько путей использования GPS навигации. Первый - это приобрести полноценное устройство, готовое решение для GPS навигации, такое как Garmin Quest. Маленький электронный помощник, который можно поставить в автомобиле, положить в карман и с которым можно смело тонуть в лодке - он водонепроницаемый. Но если нет желания тратиться на готовое устройство, то в принципе, можно расширить функциями навигатора и обычный КПК или ноутбук. Для этого достаточно лишь подключить приёмник GPS и установить навигационное программное обеспечение. Именно об этом случае мы сегодня и поговорим.

Garmin Forerunner - тренер, доктор и штурман у вас на запястье
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 10.08.2006
О спорт, ты мир! И приятно осознавать, что всё больше молодых людей приобщаются к активному образу жизни. Тем более летом, когда погода так и подталкивает выйти на улицу с утра и пробежаться несколько километров по району. А ещё лучше - пока воздух не испортили автомобили, прокатиться по парку на велосипеде. Но одно дело - просто устроить себе утреннюю пробежку или мини-кросс на велосипеде и совсем другое - заниматься этим профессионально: устраивать себе тренировки, следить за своим темпом и за своим здоровьем. Первая же задача - рассчитать ваш круг поставит вас в тупик. Использовать шагомер или спидометр - не очень удобно даже на суше. А что делать, если вы тренируетесь на воде, скажем, в гребле?

Городской повеса Garmin StreetPilot C320
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 10.08.2006
До недавнего времени в модельном ряду GPS навигаторов Garmin не было ни одного любителького GPS навигатора. Как правило, спутниковые навигаторы от лидера индустрии, компании Garmin, были ориентированы на любителей экстремального отдыха, охотников, рыболовов, геологов и т.д. Проще говоря, весь модельный ряд навигаторов Garmin вырос из нескольких моделей для профессионального использования. И это хорошо, ведь именно поэтому навигаторы Garmin обзавелись особыми свойствами, выдвигающими их на передний план по сравнению с конкурентами. Это - и ударопрочные водонепроницаемые корпуса, и продуманная эргономика, и единый стандарт картографического ПО и много чего ещё. Но в модельном ряду Garmin не было ни одного устройства для неподготовленного пользователя. Для человека, который не знает, что такое GPS навигация и которому не нужен электронный компас, высотомер и встроенный барометр.

Garmin GPSMAP 60 - боевые GPS-навигаторы
Категория: GPS навигаторы // Статья добавлена 08.06.2006
Это по-настоящему "боевые" модели, которые можно использовать в автомобиле, на охоте, при спуске с гор на мотоциклах, на сафари и в городских джунглях. Они не боятся ни воды, ни морозов, ни даже кривых рук пользователей. Сегодня перед нами предстаёт легенда GPS-навигации, серия GPSMAP 60.