Категории:
MP3 плееры
 
Статьи:
В данной категории:

Всё об MP3-плеерах

Всё об MP3-плеерах


4. интерфейс.
Безусловно, у MP3 плеера должен быть интерфейс для связи с компьютером. Более, чем в 99% плееров это USB. Но будьте внимательны, существуют плееры, например некоторые модели плееров APPLE IPOD, которые имеют ТОЛЬКО интерфейс FireWire (IEEE1394) и чтобы подключить их к USB потребуются специальные переходники, которые стоят очень недешево.

Кроме того, начали появляться плееры с беспроводным интерфейсом Bluetooth, что, безусловно, даст им немного гибкости.

Стоить заметить, что USB бывает «медленным» (USB 1.1) и «быстрым» (USB 2.0). В зависимости от того, какой из стандартов поддерживает плеер, будет зависеть скорость закачивания в него музыки. Само собой, предпочтительнее выбирать плеер с поддержкой USB2.0. Правда, в этом случае компьютер также должен поддерживать «быстрый» USB - иначе высоких скоростей не видать. Если вам некуда торопиться, не обращайте внимания на эту характеристику.

Будет нелишним отметить, что некоторые плееры имеют встроенный разъём USB, что позволяет подключать их прямо к компьютеру. Это удобно тем, что не надо с собой таскать провода, а также не надо бояться их потерять.

Некоторые плееры имеют ДВА разъёма USB. Зачем? А затем, чтобы «прикидываться компьютером» - к этим плеерам можно подключить, например, цифровой фотоаппарат чтобы перекинуть в память плеера только что сделанные снимки. Также возможно подключить другой MP3 плеер, например, своего друга, чтобы он поделился с вами свежей музыкой.

5. флешка в кармане.
Все без исключения MP3 плееры позволяют использовать их для переноса информации. Раньше для этой цели пользовались дискетами

Здесь я хотел бы обратить ваше внимание на то, что при подключении к компьютеру некоторые плееры требуют установки специального программного обеспечения, например, все плееры Creative, Sony и других. Некоторые требуют его только для закачки музыки, например, Apple iPOD.
Некоторые плееры, например, от IRIVER путём обновления «прошивки» (об этом чуть позже) могут переключаться на работу как с программным обеспечением, так и без т.е. для операционной системы Windows 2000/XP/Vista драйвера или какие-либо программы не потребуются.

Также обратите внимание на то, что некоторые плееры позволяют только закачивать музыку в плеер, обратно её «вынуть» оттуда штатными средствами невозможно. К таким относятся все плееры, производимые международными корпорациями с очень известными именами – Sony, Panasonic, Apple iPOD и другие. Защита авторских прав, однако. Само собой, немузыкальные файлы можно из плеера «извлечь» без особых проблем.

6. входы и выходы.
Как я уже говорил раньше, мы имеем дело не просто с плеером. Практически все современные MP3 плееры умеют выполнять функции диктофона, для этого они имеют встроенный микрофон. Правда, если вы собрались использовать плеер как диктофон в профессиональных целях – внешний микрофон просто необходим, поэтому уточните наличие соответствующего разъёма у выбранного плеера.

Также многие плееры имеют линейный вход, через который вы могли бы оцифровать музыку, например, с кассетного магнитофона…

Само собой, у плеера есть выход на наушники.

Если перед нами представитель топ моделей плееров, то кроме этих входов и выходов Вы получите вход и/или выход для ВИДЕО, что позволит использовать ваш плеер как видеомагнитофон. Только не радуйтесь так сильно, достойное качество записи/воспроизведения видео могут обеспечить только специально предназначенные для этого устройства. Например, плееры на жестких дисках Archos, они специально предназначены для видео – имеют ёмкий жесткий диск и большой экран.

MP3 плеер Archos AV700 100 Gb



7. время автономной работы
Самая скользкая характеристика для плеера – это время автономной работы. Производители зачастую хотят увеличить это время… в том числе на бумаге. Реальное время автономной работы будет примерно раза в полтора-два меньше, чем написано в технических характеристиках. Объясняется это просто – производитель засекает время при непрерывном воспроизведении с выключенным экраном на половинной громкости при отключённом эквалайзере. В реальности же, иногда хочется… перемотать трек немного вперёд, выбрать другой трек под текущее настроение, да и просто послушать любимую песню на максимуме громкости с установленным как нравится эквалайзером.

8. прошивка
Каждый mp3 плеер – это небольшой компьютер. У него есть процессор, встроенная микропрограмма, которая собственно и управляет всеми функциями плеера. Программа эта записана во флеш память, а соответственно может быть перезаписана. Этим и пользуются производители – если в программе плеера находится ошибка, производитель может её исправить, а на своём сайте выложить обновлённую «прошивку», которую можно «прошить» в плеер и этой ошибки не станет.

Многие покупатели MP3 плееров первым делом идут на сайт производителя за свежей прошивкой и сразу же заливают её себе в плеер. Я хочу дать совет. Если ваш плеер работает нормально, вы не замечаете каких-либо неудобств, нет нужды скачивать и устанавливать новую прошивку. Ведь если установка прошивки закончится неудачно – плеер можно будет… нет, не выкинуть, но отнести в сервис-центр, где его починят. За деньги.

9. А что еще??
Еще в MP3 плеерах не редкость FM-приёмник. Надоела закачанная музыка? Послушайте радио. Некоторые модели позволяют записывать музыку с радио в память плеера.

10. Бренд
При нынешних технологиях можно наладить производство MP3 плееров даже дома, поэтому не секрет, что в Китае «завод на заводе сидит и производит MP3 плееры». Надо ли говорить, что НЕ ВСЕ они хорошего качества?

Я не утверждаю, что плееры с неизвестным именем обязательно окажутся плохими, нет, иногда можно здорово сэкономить, купив неизвестный плеер, но какие последствия могут ждать вас в этом случае:

1. полное отсутствие гарантии (в гарантийной мастерской, адрес которой указан в гарантийном талоне, могут очень удивиться вашему визиту)
2. отсутствие технической поддержки (что если у вас возникнут вопросы относительно использования плеера?)
3. отсутствие поддержки русского языка
4. отвратительное качество изготовления – от качества самого корпуса до качества звучания.
5. Про возможность обновления прошивки забудьте.

Убедил? Тогда расскажу о тех марках, которые сейчас присутствуют на рынке и которым, безусловно, можно доверять. Я опущу в этом списке всемирно известные корпорации, такие как, Sony, Panasonic, Philips, Samsung и другие, им и так все доверяют.

IRIVER – это бренд корейской компании Reigncom, которая в 2000 году выпустила свой плервый mp3 плеер и с тех пор занимается только этим. Плееры и аксессуары – это её бизнес.

iPOD (фирма APPLE) – ранее эта фирма была известна компьютерами MAC (Макинтош), но сейчас во всём мире знают её шедевр – MP3 плееры iPOD. В США они является лидерами продаж плееров, однако в России нет. Всё же они достаточно дороги.

Creative – фирма, которая стояла за заре «мультимедиа», её звуковые платы Sound Blaster помнят многие старожилы компьютерного рынка. Сейчас она производит такое количество MP3 плееров, что можно целую витрину украсить только ими.

BBK – эта фирма известная в России своими DVD плеерами, решила выйти на новый рынок. Её плееры традиционно дешевы, просты и надёжны.

BEATSOUNDS, CENIX (фирма Digital Direction Electronics Corporation) – DDEC тоже стояла на заре производства MP3 плееров. Фирма образовалась путём объединения в корпорацию нескольких китайских и корейских заводов.

MPIO (фирма Digitalway) – Еще одна корейская фирма, которая делает mp3 плееры «испокон веков».

Есть еще несколько корейско/китайских марок, не очень известных в России, тем не менее, которые вполне можно рекомендовать к рассмотрению: Safa, Cowon, I-BEAD, Sorell. А также считающаяся английской Direc.
Кажется, что список слишком короткий, само собой я не могу объять все марки плееров, которые присутствуют на рынке, а тем более предсказать какие из них еще появятся, но есть еще одна группа торговых марок, которые я хотел бы затронуть. Это местные, Российские марки. К ним относятся: Qumo, Nexx, Ritmix, Prestigio, Canyon, Orient и другие.
Этих брендов не существует нигде, кроме как в России. За ними стоят дистрибьюторские компании или розничные сети, которые решили «выйти на рынок с собственной торговой маркой». Под этими марками мы имеем собирательный образ плееров Китайских заводов.

Если, взяв плеер, например, от IRIVER мы можем быть уверены в качестве, то в случае с «российскими» марками этого сказать нельзя, сегодня они сотрудничают с одним Китайским заводом, завтра с другим или сразу с двумя…в этом случае одна модель плеера может быть хороша, а другая не очень.

Хотя, например, плеерами под маркой Qumo пользуются несколько моих знакомых и очень довольны качеством.

Итоги.


Надеюсь, эта статья поможет вам не заблудиться в большом мире mp3 плееров.

Удачной покупки!

Страницы: 1 2 

Шиколенков Тимофей