Категории:
MP3 плееры
 
Статьи:
В данной категории:

Всё об MP3-плеерах

Всё об MP3-плеерах

Немного истории

Первый MP3 плеер появился в продаже в 1998 году. Это была черная коробочка размером с пачку сигарет, с примитивным экранчиком и встроенной памятью 32 мегабайта. Звали его Diamond Rio PMP300. Функциональность ограничивалась кнопками плей, стоп и переходом на следующую или предыдущую песню (не было даже перемотки). И это за 200 долларов!

Однако это были самые современные плееры в мире - первые полностью цифровые. Им не нужны были кассеты или диски, чтобы послушать музыку, плеер необходимо было подключать к компьютеру и при помощи специального программного обеспечения переписывать музыку в память плеера.

Покупателей у первых mp3 плееров было мало. Несерьёзная функциональность, примитивный дизайн, малый объём памяти, специальные программы, высокая для всего этого цена… всё это делало будущее этих устройств весьма туманным.

Поклонники цифрового звука ждали выхода MP3/CD плееров, которые бы позволили воспроизводить MP3 файлы непосредственно с компакт дисков, на которых цифровые меломаны хранили свои коллекции. CD плееры того времени кроме AUDIO CD ничего воспроизводить не умели.

Первый MP3/CD плеер, который появился на Российском рынке – Lenoxx MP-786, практически взорвал рынок. Он уже умел перематывать MP3, воспроизводить треки в случайном порядке, а также всё то, что умеет любой CD плеер. Вслед за ним стали появляться плееры от других малоизвестных юго-восточных фирм.

Поскольку формат MP3 был «полузаконным» - в то время в США шло несколько громких процессов об авторских правах, поэтому международные корпорации типа Sony, Philips, Panasonic и другие игнорировали зарождающийся рынок, зато молодые корейские и китайские компании, наоборот, ринулись в него. В результате в уже к 2000 году на рынке было несколько брендов и десятки моделей MP3 плееров разной функциональности и цены.

ВЕК НЫНЕШНИЙ

Технологии не стоят на месте, флеш память, увеличиваясь в объеме, стала падать в цене, и чем дальше, тем быстрее. Её стоимость упала настолько, что плееры на флеше стали конкурировать по цене с CD/MP3 плеерами! По остальным параметрам они всегда были вне конкуренции – размеры меньше, вес меньше, нет проблем с прерыванием звука при беге или даже ходьбе (ведь CD плееры имеют грешок – звук при тряске «прыгает»), больше автономное время работы, а теперь и сходная цена!

Не мудрено, что покупатели стали склоняться к покупке плеера с флеш памятью вместо MP3/CD, что в результате привело к тому, что в 1995 году многие ведущие производители плееров сильно сократили, а некоторые и вовсе свернули производство MP3/CD плееров.

До этого момента я умышленно опускал такую интересную группу устройств, как MP3 плееры на жестких дисках. Дело в том, что до определённой поры эти устройства были как бы в стороне. У MP3/HDD были свои покупатели, ведь иметь ВСЮ СВОЮ фонотеку в кармане – это очень здорово, но их доля была почти незаметна. Большие размеры, «хрупкость» - жесткие диски того времени были не готовы к перегрузкам, очень малое время автономной работы и высокая цена - вот главные причины, которые сдерживали рост их продаж.

Сейчас же ситуация изменилась, плееры на HDD уменьшились в размерах вслед за самими жесткими дисками. MP3/HDD размером с флеш плеер – не редкость. Взять, например, Archos серии XS, которые являются самыми маленькими MP3 плеерами с жестким диском на 20 ГБ. Вместе с тем цены стали неуклонно приближаться к стоимости топовых моделей флеш плееров.

Однако и флеш плееры не стояли на месте. Уже появляются в продаже модели с памятью на 8 ГБ, а уж про 4 или 2 ГБ и говорить не приходится – они, как говорится, в большом ассортименте.

СЕГОДНЯ

Классификация.

Традиционно считается, что MP3 плееры надо классифицировать по носителю информации, но ведь от того, какой используется тип носителя, вовсе не зависят технические характеристики плеера.

Как вы поняли, мы не будем пытаться понять разницу между MP3/HDD и MP3/FLASH плеерами т.к. она очевидна! Нужна ёмкость более 8 ГБ — выбирайте MP3/HDD, но учтите, что жесткие диски пока всё еще потребляют больше, весят немного больше и более чувствительны к перегрузкам как MP3/FLASH. Вот и вся разница.

Что же такое MP3 плеер сегодня?

Сегодня название «MP3 плеер» условно – ведь современные MP3 плееры научились не только воспроизводить практически любой из популярных звуковых форматов, но и обзавелись цветными экранами для показа фотографий или даже видео, удобствами навигации, ранее доступными только на компьютере, обросли памятью.

Так что можно сказать, что сегодня мы имеем дело с многофункциональными мультимедийными гаджетами, одной из функций которых является воспроизведение музыкальных файлов

Чем же отличаются MP3 плееры?

1. меню/навигация
Большинство современных плееров имею русскоязычный интерфейс либо интуитивно понятный графический. Управление плеером зачастую проще использования сотового телефона.

2. поддерживаемые форматы.
Практически все современные плееры наряду с MP3 во всех его проявлениях поддерживают формат WMA (windows media audio), а также прогрессивный, но не очень распространённый OGG Vorbis. Поэтому, выбирая плеер можно не акцентировать внимание на поддерживаемых форматах, если только Вы не хотите читать книжки или смотреть фото/видео на экране плеера, что, безусловно, пагубно скажется на ваших глазах.

Что касается текста – кроме TXT (т.е. простого неформатированного текста) миниатюрные MP3 плееры еще ничего читать не научились, кроме того, до сих пор большинство страдает проблемой нормальной совместимости с русским языком при чтении текста.

Про видео можно сказать лишь то, что в редких случаях НЕ потребуется перекодировать видеофайлы в специальный, понятный плееру формат.

3. размеры и вес.
Обращайте внимание на размеры и вес плеера, ведь на картинке не всегда можно понять какого он на самом деле размера. Взять хотя бы эти два плеера:

MP3 плеер Ritmix RF-9000 1 Gb Black (82 x 43 x 12,2)


MP3 плеер Archos AV700 80 Gb (209 х 107 x 19 мм)




У большинства характеристик, как и у монеты – две стороны. Если плеер тяжел, возможно, это из-за большого и ёмкого аккумулятора, что позволит дольше наслаждаться звучанием вместо поиска розетки чтобы зарядить плеер или батареек.

Если плеер мал, с одной стороны – это хорошо, а с другой, возможно, его экран не позволяет комфортно управлять воспроизведением, а чтобы прочитать название трека, надо будет напрячь глаза.

Страницы: 1 2  читать дальше >>

Шиколенков Тимофей