Категории:
Ноутбуки
 
Статьи:
В данной категории:

BenQ JoyBook R53

BenQ JoyBook R53



Ноутбук BenQ JoyBook R53

Еще полгода назад средняя стоимость решений, основанных на предыдущей версии мобильной платформы Intel Centrino - Sonoma, редко снижалась ниже условной психологической черты 1500 у.е. После анонса обновленной платформы Napa ситуация изменилась: цены на старые ноутбуки стали постепенно, но неуклонно если не падать, то по крайней мере, снижаться.

Тестирование, которое будет произведено нами сегодня, наглядно покажет, на что способна классическая связка процессора Intel Pentium M 750 и графического решения ATI Mobility Radeon X600, реализованная в ноутбуке компании BenQ – JoyBook R53. Мы также произведем сравнение с самыми новейшими мобильными компьютерами новой платформы Centrino и узнаем, насколько оправданна их высокая стоимость по сравнению с предыдущей версией Intel Centrino. Стоит ли сейчас так уж стремиться к переплате за новый бренд вместо того, чтобы взять предшественника – проверенного временем, с пришедшей в норму ценой? Кроме того, во всех областях деятельности компании BenQ её продукты зачастую отличаются оригинальными дизайнерскими решениями, и потому «разбор» данной модели, JoyBook R53, будет интересен вдвойне.

Мы расскажем обо всем по порядку, начиная с заявленных технических характеристик:


ПроцессорIntel Pentium M 750 (1,86 ГГц, 533 МГц системная шина, кэш L2 2 Мб)
Оперативная память512 Мб DDR-II
Жесткий дискFUJITSU MHV2100AH (Реальный объем 91,1 Гб)
Устройства оптического чтения/записиDVD-RW, с поддержкой двухслойной записи
Дисплей15,4 TFT WXGA (1280x800)
ВидеосистемаATI Mobility Radeon X600, использующий в качестве графической памяти оперативную
Звуковая системаIntel High Definition Audio (Realtek ALC260). Стереодинамики. Встроенный микрофон
Картридер4 в 1: SD/MMC/MS/MS Pro
Разъем PC CardPCMCIA2.1, Type II x 1
Средства связи56K V.92 Модем;
Intel PRO/Wireless 2915ABG;
Realtek RTL8139/810x Fast Ethernet NIC;Bluetooth поставляется отдельным модулем
Порты ввода/вывода VGA Output (D-Sub, 15-контактный) S-Video Out 4 порта USB 2.0
Выход FireWire IEEE1394 Вход микрофона Выход на наушники / внешнюю акустику Линейный вход Порт модема RJ-11 LAN порт RJ-45
Размеры и весРазмеры: 363,2 x 269,7 x 29,8 мм
Вес: 2,78 кг
Система питанияАдаптер питания: 100-240 В, 50/60 Гц; 1,5 А
Литий-ионная батарея, 6 элементов, 4800 мАч


В прилагаемом к ноутбуку буклете с техническим описанием отдельно упоминаются положительные свойства матрицы дисплея: высокая контрастность, широкоформатный экран размером 15,4" и «королевских размеров», приближенная по размерам к настольным собратьям, клавиатура.

Комплектация, внешний вид, работа с ноутбуком


Поскольку в наши руки попал предпродажный экземпляр, полный набор комплектации отсутствовал. В руководстве пользователя же она была досконально перечислена, мы приведем вам этот список «как есть»:
  • Ноутбук BenQ JoyBook R53;
  • Фирменная сумка для транспортировки ноутбука BenQ;
  • Адаптер питания, аккумуляторная батарея;
  • Руководство пользователя;
  • Комплект ПО: BenQ Qmedia Bar, BenQ Qmusic 2, BenQ Qpower, BenQ Qpresentation, CyberLink Power DVD, Cyberlink Power Director, Adobe Acrobat Reader 6.0, PC-Cillin Anti Virus, Nero Express 6.0, PhotoExplorer.



BenQ JoyBook R53 Крышка

Дизайн можно охарактеризовать как довольно нейтральный, лаконичный и в целом, радующий глаз. Верхнюю крышку украшает фирменный логотип компании.

BenQ JoyBook R53


BenQ JoyBook R53 Клавиатура

А вот и первое положительное впечатление: такой изящно выполненной и удобной в использовании клавиатуры, как у BenQ я еще не встречал.


BenQ JoyBook R53 Индикаторы

Стильно так же выполнены дополнительные функциональные клавиши - Запуск браузера, запуск почтового клиента и две программируемые кнопки, и индикаторы, расположенные над ними. Многим часто выполняемым действиям присвоены логичные «горячие клавиши» в виде комбинаций «Fn» + «F1»-«F12».


BenQ JoyBook R53 Экран

Привычно смотрится «зеркальное» покрытие широкоформатной матрицы размером 15,4 дюйма. Кстати, заявленное время отклика матрицы – 16 мс, что рекордно для дисплеев мобильных компьютеров. Что касается углов обзора, то они несколько меньше, чем мы привыкли видеть у моделей подобного класса – компенсация за скоростное время отклика.


BenQ JoyBook R53 Touchpad

Работа с тачпэдом нареканий не вызывает, а уж о клавиатуре, повторюсь, и говорить нечего – печатать на JoyBook R53 очень комфортно.


BenQ JoyBook R53

Уровень шума работающего ноутбука, все-таки довольно заметен, да и «холодным» в плане тепловыделения его отнюдь не назовешь. Однако же, все в пределах нормы.
Окинем взглядом ноутбук с каждой из сторон.


BenQ JoyBook R53

Слева: монтажное отверстие для замка, LAN-порт типа RJ-45, выход Firewire IEEE 1394, 2 порта USB 2.0, универсальный кардридер 4-в-1, слот для карт PCMCIA.


BenQ JoyBook R53

Здесь – только защелка фиксирующего замка. Можно заметить, что крышка закрывается не «намертво» и предусмотрено некое свободное расстояние между крышкой и нижней основой корпуса.


BenQ JoyBook R53 привод DVD-RW

Выходы и входы звуковой карточки, привод DVD-RW с поддержкой DL, переключатель работы Wi-Fi и еще 2 порта USB 2.0.


BenQ JoyBook R53

Оценивая правильность расположения выходов и входов интерфейсов ноутбука, можно заметить, что все I/O расположены таким образом, что не могут помешать «друг другу» при одновременном подключении множества устройств.


BenQ JoyBook R53

Поскольку батарея в BenQ JoyBook R53 при подключении составляет одно единое с корпусом, не занимая все пространство тыльной стороны, на ней реализованы разъемы RJ-11 для подключения модема, S-Video и VGA выходы видеокарты.




Вот мы и добрались до «начинки». Хоть аккумуляторная батарея и фиксируется двумя защелками, тем не менее, находясь в своем слоте, имеет некий люфт хода. Процессорный отсек, а так же отсек жесткого диска и памяти оснащены вентиляционными отверстиями.

Программное обеспечение


С мобильным компьютером поставляется большое количество прикладного и системного ПО. Мы рассмотрим самый интересный для нас, фирменный софт от BenQ:




Мультимедийный проигрыватель QMusic 2. Поддерживает основные музыкальные форматы (mp3, wma, wav), за исключением ogg. Обладает хорошими возможностями по сортировке вашей музыкальной библиотеки, а так же умеет записывать песни из созданного вами плейлиста на CD.




Утилита управления энергопотреблением Qpower, позволяющая максимально удобно настроить профили энергопотребления. На каждый профиль можно настроить свои таймеры отключения дисплея, жесткого диска, свою скорость работы процессора, уровень яркости матрицы, действия при сложении ноутбука. Помимо прочего, функциональная комбинация клавиш (Fn+F10) при помощи этой программы переключает между собой три основных режима работы ноутбука: «Экономия батареи», «Нормальный», «Максимальная производительность».

QPresentation. Маленькая утилита, адаптирующая разрешение вашего дисплея для работы с проектором. Определяет подключение проектора автоматически.

Производительность


Для адекватного сравнения ноутбука BenQ JoyBook R53, выполненного на предыдущей версии Intel Centrino, ради реального сравнения производительности предыдущего и нынешнего поколений, мы подобрали достойных соперников на платформе Napa, это:
  • Acer Aspire 5670 на платформе Centrino Duo, оснащенный процессором T2300 (тактовая частота ядра– 1,66 ГГц, кэш L2 – 2 Мб, частота системной шины – 667 МГц), 1 Гб оперативной памяти DDR II-533, видеокарта ATI Mobility Radeon X1400.
  • Sony VGN-FE11MR на платформе Centrino Duo, процессор T2300, 1 Гб оперативной памяти, графика NVIDIA GeForce Go7400 128 Мб.

Напомним, что сам JoyBook R53 основан на связке Pentium M 750 и ATI Mobility Radeon X600. На борту – 512 Мб оперативной памяти. Увы, сравниваемые платформы обладают разным объёмом памяти и разными видеосистемами, но в целом, кое-какие выводы о возможностях ноутбуков сделать вполне можно. Посмотрим, насколько адекватно JoyBook R53 сможет бороться с современными соперниками.











 BenQ Joybook R53 Acer Aspire 5670 Sony VGN-FE11MR
PCMark'05, CPU 29673872 
PCMark'05, Memory 26932702 
PCMark'05, Graphics 17773519 
PCMark'05, HDD 3522  
Общий результат (Aquamark)2811934203 
3DMark 2005, 3DMarks 166916181666
3DMark 2003, 3DMarks 352133394113
Время автономной работы (минуты) 195116169


Как видите, JoyBook со «старенькой» начинкой способен потягаться с более современными технологически решениями. Отдав лидерство в PC Mark, он смог наверстать своё в тестах трехмерной графики. Кроме того, обратите внимание на долгое время автономной работы этого ноутбука. Неплохо для «старичка», не правда ли?

Подводя итоги


Без преувеличений можно сказать, что BenQ JoyBook R53 – отлично сбалансированный по всем характеристикам ноутбук. Немного меньшие, чем у иных ноутбуков подобного класса углы обзора компенсируются быстрым временем отклика матрицы (16 мс). Pentium M 750 и Mobility Radeon X600 обеспечивают хорошую производительность даже в самых последних 3D-игрушках, примером тому служит установленной мною и успешно работающий на JoyBook R53 в чуть менее средних настройках графики Elder Scrolls IV: Oblivion, а данное приложение никак нельзя назвать нетребовательным к ресурсам компьютера.

Да еще и время автономной работы для ноутбука такого класса более, чем впечатляет. В итоге получаем качественное решение, безусловно, стоящее своих, не таких уж и больших для него, денег. И можно основательно задуматься над резонностью приобретения более дорогой машинки из нового модельного ряда.

Фирменная гарантия на ноутбуки BenQ в России – 2 года. Средняя розничная стоимость модели BenQ JoyBook R53 с такой конфигурацией в Москве на момент публикации (данные взяты с price.ru) – порядка 1200 у.е.

Теперь тезисно.

Достоинства:
  • Высокая производительность в 3D;
  • Очень удобная клавиатура;
  • Продуманная компоновка интерфейсов;
  • Долгое время автономной работы;
  • Адекватное соотношение цена/производительность.

Недостатки:
  • Очевидные отсутствуют.

Особенности
  • Уровень шума, немного превышающий средний уровень;
  • Небольшие углы обзора матрицы.