Категории:
Фотокамеры
 
Статьи:
В данной категории:

Статьи о современной технике

Некоторые нюансы новогодней фотосъёмки.
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 18.12.2007
Начнём с того, что "новогодний" фотограф не должен расставаться со своим фотоаппаратом ни на секунду, так как во время праздника ему в любой момент может представиться возможность заснять что-то интересное.

Как правильно снимать движущиеся объекты на цифровую фотокамеру.
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 18.12.2007
Одну из ключевых ролей при съёмке движущихся объектов на цифровую фотокамеру играет фокусировка, так как именно от неё напрямую зависит качество отснятого изображения. Фактически, снимая движущийся объект, вы должны заранее знать...

Тестирование чистящих аксессуаров для оптики и не только...
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 13.12.2006
К нам на тестирование попала серия систем очистки от фирмы Lenspen. Продукция, без преувеличений, уникальная. Вся линейка выделяется из общей массы чистящих принадлежностей тем, что в ней не используются жидкостные средства. И если раньше выбор был ограничен несколькими карандашами для чистки оптики, то теперь ситуация в корне изменилась.

CyberShot DSC-H1: первый «ультразум» фирмы Sony
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 13.12.2006
«Ультразумы» уже довольно давно закрепились на рынке, и сейчас редкий производитель не имеет в своем арсенале подобную модель. Не стала исключением и фирма Sony, представившая на рынок фотокамеру DSC-H1 с 12-кратным увеличением объектива и оптической стабилизацией.

Nikon D80: первый взгляд
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 18.11.2006
Наконец случилось то, чего ждали многие поклонники марки Nikon: японская компания выпустила «цифрозеркалку» D80 – прямую наследницу довольно удачного аппарата D70 (и его модификации – D70s). Каковы её отличия от предшественницы и насколько она не дотягивает до D200, мы и постараемся понять.

Краткий обзор Nikon D40
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 16.11.2006
16 ноября стал днем официальной презентации цифровой зеркальной камеры Nikon D40. Представляя новую камеру в Московском подразделении Никон Европа Б.В., Александр Ефремов сказал: "Теперь всем будет понятно, почему в линейке цифровых камер Nikon нет компактов просьюмерского класса". Действительно объявленная цена на кит (а камера будет продаваться в Европе исключительно в виде комплекта с объективом) более чем конкурентоспособна, даже для класса камер с несменной оптикой.

Canon EOS 30D: новая камера или вторая молодость EOS 20D?
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 13.11.2006
Можно ли назвать Canon EOS 30D прорывом в области фотостроения или внесённые компанией Canon изменения носят лишь косметический характер? Ответить на этот вопрос поможет наш сегодняшний обзор, который будет построен именно на сравнении этой модели с предшественником – Canon EOS 20D.

Sony A-100 – первый блин комом?
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 09.11.2006
Летом 2006 компания Sony развернула огромную рекламную компанию, нацеленную на продвижение своего нового продукта - Sony Alpha DSLR-A100. Сколько было пафоса, чего только стоит слоган "рождение сверхновой". Да и рекламные плакаты, изображающие то ли взрыв, то ли солнечное затмение, прямо скажем, накаливали страсти вокруг нового фотоаппарата. Иначе и быть не могло, ведь A-100 - первая камера зеркального типа от Sony.

Nikon D200 – флагман просьюмерской фотографии
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 01.11.2006
В ноябре 2005-го, спустя три с половиной года после выпуска первой просьюмерской камеры D100, компания Nikon анонсировала новую зеркальную цифровую фотокамеру – Nikon D200. Эта новинка, давно ожидаемая после сильно нашумевшей и имевшей большой успех Nikon D70, заняла достойное положение между любительскими и профессиональными камерами. Точнее говоря, в продуктовой линейке Nikon эта камера занимает место между любительской Nikon D70 (ныне D80) и профессиональной Nikon D2xs.

Panasonic: презентация новой линейки цифровых камер
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 01.10.2006
Компания Panasonic провела запланированную презентацию новой линейки цифровых камер. ×то нас ожидает в будущем?

Canon Digital IXUS 800 IS. Без дрожи в руках
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 18.07.2006
«IXUS – это синоним великолепного стиля и передовых технологий, – отметил Могенс Йенсен, директор Европейского подразделения потребительских товаров Canon. – Digital IXUS 800 IS добавляет новое измерение серии, предоставляя новый уровень функциональных возможностей, которые не оставят равнодушными фотолюбителей». Проверим, так ли это на самом деле?

Наиболее интересные компактные фотокамеры. Лето-2006.
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 02.06.2006
Наконец-то позади долгая снежная зима и неуверенная робкая весна. Впереди лето, будем надеяться, солнечное – один из самых подходящих сезонов для выбора новой цифровой камеры или смены устаревшей модели на новинку с лучшими показателями. Как правило, в это время – для большинства из нас предотпускное, мало кто задаётся целью покупки серьёзного профессионального или полупрофессионального аппарата (вряд ли такой выбор зависит от времени года), обычно речь идёт об ультракомпактном, карманном, порой даже "пляжном" варианте камеры - чтобы за разумную сумму обзавестись максимумом доступных на данный момент фотографических возможностей.

Тест камеры-внедорожника mju 810 от Olympus
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 01.06.2006
Грядет эра перемен! Только не воспринимайте эту фразу как апокалипсическое пророчество, я имею в виду, что раньше количество компактных 8-мегапиксельных цифровых камер можно было по пальцам пересчитать, теперь же каждый второй производитель стремится встраивать в новые любительские модели матрицы, перешагивающие и эту планку. В Olympus μ810 установлена матрица на 8040000 эффективных пикселей. Также камера снабжена 3-кратным оптическим зумом (35–105 мм) и 2,5- дюймовым ЖК-дисплеем. К ее несомненным достоинствам относится влагоустойчивый корпус. К недостаткам – при подключенном цифровом стабилизаторе нельзя самостоятельно установить чувствительность ISO.

Выбор ZOOM: лучший фотокомпакт до 6 Мп. Обзор Panasonic Lumix FZ7.
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 01.06.2006
Чувство умиления возникает при первом взгляде на цифровую фотоновинку от компании Panasonic – Lumix FZ7. Дизайн и вправду очарователен. Эта камера обладает матрицей на 6 мегапикселей (пусть вас не смущает присутствующая в названии аппарата цифра 7), 12-кратным оптическим зумом и 2,5-дюймовым ЖК-монитором с разрешением 114000 пикселей. У Lumix FZ7 есть оптический стабилизатор изображения и полный набор режимов съемки – красота да и только, одно смущает: новинка и функциями, и дизайном (по крайней мере, с «фасада») похожа на линейную предшественницу Lumix FZ5 как в сказке «Двое из ларца».

Ликбез: все о режимах съемки в цифровых фотокамерах
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 12.01.2006
Ликбез: все о режимах съемки в цифровых фотокамерах
В современных цифровых фотокамерах существуют сюжетные, автоматические, полуавтоматические и ручные режимы. В рекламных проспектах, в описании фотокамер часто можно встретить подобного рода тексты: «большой набор режимов съемки – 15 – помогает получить блестящий результат при любых условиях съемки. Предустановленные режимы съемки особых сцен, такие как в помещении, Пляж и Снег, позволяют фотографировать при сложных условиях освещения…» и т.д. Прочитав эту информацию, возникает вопрос – а зачем тогда нужны остальные режимы, если камера сама умеет неплохо снимать? Попробуем разобраться.

Samsung Pro815: «просьюмерская» новинка из Кореи
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 09.11.2005
Представляем вашему вниманию эксклюзивный обзор одной из самых ожидаемых новинок уходящего года – 8-мегапиксельной фотокамеры с 15-кратным увеличением объектива Samsung Pro815.

Canon PowerShot S2 IS: новое рождение легендарного «ультразума»
Категория: Фотокамеры // Статья добавлена 17.10.2005
Предлагаем вашему вниманию обзор камеры Canon PowerShot S2 IS – 5-мегапиксельного «ультразума» с 12-кратным оптическим увеличением, системой стабилизации изображения и волновым приводом объектива.