Категории:
Фотокамеры
 
Статьи:
В данной категории:

Как правильно снимать движущиеся объекты на цифровую фотокамеру.

Как правильно снимать движущиеся объекты на цифровую фотокамеру.

Одну из ключевых ролей при съёмке движущихся объектов на цифровую фотокамеру играет фокусировка, так как именно от неё напрямую зависит качество отснятого изображения. Фактически, снимая движущийся объект, вы должны заранее знать, как будет развиваться действие, иначе вам придётся, как говорится, "на лету" производить фокусировку или кадрирование. Конечно, если вы будете снимать, например, конные заезды, то тут особых проблем возникнуть не должно, но если вам нужно будет запечатлеть движущийся на большой скорости автомобиль, у вас может быть всего одна попытка, чтобы сделать кадр.

В настоящее время для съёмки движущихся объектов используют две основные техники – смазывание и проводка. Смазывание – это фотосъёмка объекта, осуществляемая во время его движение в рамках кадра. То есть, когда вы стоите на месте, а мимо вас проезжает автомобиль, и вы его снимаете, это и есть смазывание. В отличие от смазывания, проводка предполагает, что вы будете следовать объективом фотокамеры за снимаемым объектом.

Теперь давайте рассмотрим, как правильно отслеживать и снимать движущийся объект.

Проводка

Прежде чем приступить к съёмке движущегося объекта, следует правильно расположиться относительно его траектории движения. Снимая движущийся объект с проводкой, необходимо также учесть фокусное расстояние и мощность вспышки цифровой фотокамеры. Однако главным условием подобной фотосъёмки является постоянное удержание движущегося объекта в центре кадра.

Когда всё будет готово, немного откорректируйте своё положение таким образом, чтобы движущийся объект находился прямо перед вашей фотокамерой. При этом кнопку затвора фотоаппарата нужно будет нажать немного раньше, прежде чем снимаемый объект окажется прямо перед вами. Это нужно для того, чтобы успела сработать автоматика вашей фотокамеры, так как между нажатием на кнопку и её запуском проходит некоторое время. Помните также о том, что вы должны будете вести объектив фотокамеры за движущимся объектом даже после того, как нажмёте на кнопку затвора, чтобы фотоаппарат успел сделать снимок.

Смазывание

Чтобы заснять движущийся объект со смазыванием, вначале нужно выбрать правильную позицию для фотосъёмки. Выбирается позиция так же, как и для съёмки с проводкой, то есть с учётом фокусного расстояния и мощности вспышки вашей цифровой фотокамеры. Выбрав позицию для съёмки, следует сфокусироваться на фоне, а затем навести объектив на снимаемый объект.

Вся хитрость при съёмке со смазыванием заключается во времени фотосъёмки. Это значит, что вы должны заранее точно решить, в какой именно момент вам надо будет нажать на кнопку затвора цифровой фотокамеры, чтобы снимаемый объект оказался в кадре. Если вы нажмёте на затвор чуть раньше или, наоборот, чуть позже, снимаемый объект попросту окажется за пределами кадра. Поэтому советуем для съёмок с проводкой использовать только те цифровые фотокамеры, которые имеют режим непрерывной съёмки.

Стоит отметить, что придать движение можно и неподвижному объекту. Для этого его достаточно снять в неподвижном состоянии, после чего получившееся изображение немного обработать, например, в Adobe Photoshop. Если же вы хотите делать качественные снимки движущихся объектов, советуем либо приобрести дорогую цифровую фотокамеру, обладающую специальными предустановками, либо улучшить уже имеющуюся за счёт смены объектива или фотовспышки.

Толкачев Алексей