Категории:
Фотокамеры
 
Статьи:
В данной категории:

Краткий обзор Nikon D40

Краткий обзор Nikon D40

Nikon D40


16 ноября стал днем официальной презентации цифровой зеркальной камеры Nikon D40. Представляя новую камеру в Московском подразделении Никон Европа Б.В., Александр Ефремов сказал: "Теперь всем будет понятно, почему в линейке цифровых камер Nikon нет компактов просьюмерского класса". Действительно объявленная цена (599 евро) на кит (а камера будет продаваться в Европе исключительно в виде комплекта с объективом) более чем конкурентоспособна, даже для класса камер с несменной оптикой.

Одна из причин, почему камера будет продаваться с объективом, состоит в том, что есть опасения комплектования продавцами "коробки" оптикой, которая, возможно, не будет полностью совместимой с камерой. D 40 имеет только электронный тракт передачи управляющих сигналов в объектив. Поэтому последний должен быть с моторизованным приводом фокусировки, если фотограф предполагает пользоваться автофокусом. Многие конкуренты уже давно отказались от механической передачи сигнала фокусировки от камеры к оптике, Nikon следует этой общей тенденции. Тем не менее, камера остается совместимой со всей прежней линейкой оптики, но ценой потери автофокуса в немоторизованных объективах.

D 40 сама недорогая и самая компактная (126x94x64 мм, 475 г) из цифровых зеркальных камер Nikon. Предназначена она, прежде всего, любителям. Удобство эксплуатации, комфорт использования и многочисленные "помощники" – то, на что был сделан акцент при разработке камеры. Производители понимали, что у любителя не будет времени на освоение принципов и навыков съемки, чтение руководства и даже подбор аксессуаров и оптики. Поэтому камера продается в комплекте с универсальным объективом, и поэтому ее интерфейс совершенно отличается от того, к чему привыкли пользователи более серьезных камер.

Матрица D 40 – 6,1 Мп, АЦП - 12 разрядов, коэффициент пересчета фокусного расстояния 1,5. Камера не имеет системы удаления посторонних частиц с матрицы, но ее конструкция разрабатывалась с учетом этой проблемы и, по словам представителей компании, пыль на матрице будет не так заметна, как это свойственно другим зеркальным камерам. Диапазон чувствительности экв. ISO 200-1600 и HI1. Замер экспопараметров 3D матричный (420 элементов замера!). Фотограф может использовать его в матричном, а так же центровзвешенном и точечном режимах. Автофокус трехточечный. Есть лампа подсветки автофокуса.

В режиме серии камера может снимать до 100 кадров JPEG подряд с частотой 2,5 /с или до 5 RAW. Видоискатель охватывает 95% по горизонтали и вертикали, точка визирования вынесена – 18 мм. Питание - литий-ионная батарея большой емкости EN-EL9 (1000 мАч). Полного заряда батареи достаточно для съемки 470 кадров (стандарт оценки CIPA). Батарейная ручка не предусмотрена. Запись данных осуществляется на карты SD, в том числе SD High Capacity. Интерфейс USB-2 Hi-Speed.

Дисплей 2,5 дюйма 230000 точек с эффективным углом обзора до 170 градусов и регулируемой яркостью, информационного дисплея нет.


Информация на дисплее может быть представлена в трех форматах: классическом, графическом и с фоновой картинкой. При смене настроек для облегчения выбора соответствующего параметра в режиме подсказки выводятся иллюстрирующие "вспомогательные снимки", для которых характерно то или иное значение настройки. Кроме этого, при смене настроек отображается текстовое описание различных режимов. Для вызова справки на корпусе камеры есть специальная кнопка "?- Справка".

Режимы съемки выбираются с помощью диска переключателя. Можно выбрать одну из сюжетных программ (Портрет, Пейзаж, Дети, Спорт, Ночной портрет), один из творческих режимов P/S/A/M, полностью автоматический режим. В сюжетных режимах есть и "Авто с выключенной вспышкой".

Встроенная вспышка с ведущим числом 12 (ISO 100, метры) имеет угол освещения, соответствующий объективу с фокусным расстоянием 18 мм. Может работать в режимах медленной синхронизации и синхронизации по "второй шторке". Ее импульс регулируется в диапазоне –3+1 EV. Вспышка поддерживает технологию управления i-TTL. Выдержка синхронизации 1/500 с.

Прямо в камере можно выполнить некоторые операции обработки снимков. Через меню RETOUCH доступны: D-Lighting (автоматически прорабатывает детали в тенях, одновременно оптимизируя общий баланс экспозиции), коррекция "красных глаз", кадрирование, наложение снимков (объединение двух снимков в формате RAW в один), настройка монохромного режима (черно-белый, сепия, цианотипия), эффекты светофильтров (скайлайт, теплый фильтр, цветовой баланс). ПО, которым камера комплектуется, - Picture Project.

Как уже отмечалось, в комплект поставки Nikon D 40 входит новый 3-х кратный зум-объектив AF-S DX Zoom-Nikkor 18 – 55 мм f/3,5-5,6 G ED II. Он оснащен бесшумным ультразвуковым приводом (SWM), а в его оптическом блоке (7 элементов в 5 группах) есть низкодисперсные ED и асферические элементы. Диафрагма – 7 лепестков. Резьба под фильтр 52 мм. Вес 205 г. Объектив предназначен исключительно для цифровых зеркальных фотокамер Nikon с матрицей DX.


Для фотографов-любителей предназначена и новая легкая вспышка Nikon Speedlight SB-400. Ведущее число 21. Поддерживает режим i-TTL. Головка вспышки имеет четыре положения: горизонтальное, 60, 75 и 90 градусов от горизонта.

sherbakovs