Категории:
Фотокамеры
 
Статьи:
В данной категории:

Выбор ZOOM: лучший фотокомпакт до 6 Мп. Обзор Panasonic Lumix FZ7.

Выбор ZOOM: лучший фотокомпакт до 6 Мп. Обзор Panasonic Lumix FZ7.

Внешний вид

panasonic Lumix FZ7 такая же хорошенькая, как и ее «сестра» FZ5. По внешним данным она похожа на мощные и дорогие старшие модели: «повадки» и «экстерьер» те же, только эта камера в несколько раз меньше по размеру.

Скругленные формы и динамизм – «семейные» дизайнерские черты, присущие всем камерам panasonic. Впрочем, традиции традициями, но повальное желание производителей переделывать старые модели «линейки» в новые так, чтобы ничего не переделать, пугает. В FZ7 все, кроме задней панели, как под кальку скопировано с FZ5. Правда, новинка будет чуть-чуть погабаритнее – 112,5х72,2х79 мм («прирост» приблизительно 5 мм по каждому размеру), и поувесистее – 357 г (с картой памяти и батареей), что на 30 г тяжелее предыдущей модели.

Корпус у Lumix FZ7 пластиковый. На выступе батарейного отсека прорезиненная рифленая накладка. На задней панели присутствует небольшой «бугорок» в области действия большого пальца. Обе вышеперечисленные детали позволяют с легкостью удерживать камеру одной рукой.

На передней панели аппарата расположен выдвижной несъемный 12-кратный объектив-ультразум Leica DC VaRIO-ELMaRIT (среди элементов есть три асферических линзы). Диапазон его фокусных расстояний –36–432 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте), светосила – F2,8-3,3. Все «объективные» данные – точное воспроизведение параметров FZ5, к тому же новинка подхватила от своей сестры не громкое, но отчетливо слышное зумирование и странноватые «прихрюкивания» автоматики.

Переднюю линзу объектива защищает съемная крышка с прочными лапками-креплениями. Кстати, она привязывается специальным шнурком к дужке для ремня (очень удобно, не надо думать, куда деть крышку, когда ее снимаешь). К объективу можно присоединить жесткую пластиковую бленду через переходник (поставляются в комплекте с камерой).


В линейке Lumix FZ представлены ультразумы


FZ5
5 Мп
326 г
$361
FZ7
6 Мп
357 г
$431
FZ20
5 Мп
556 г
$480
FZ30
8 Мп
740 г
$590

Сбоку от объектива находятся микрофон и лампа для подсветки АФ (также выполняет функции индикатора автоспуска).

Над объективом расположена встроенная вспышка. По сравнению с предыдущей моделью выросла дальность действия импульсного источника: 0,3 – 6 м (широкоугольник), 0,3 – 5,4 м (телевик) (данные указаны для ISO авто). У FZ7 нет «горячего башмака» как и у FZ5, так что внешние вспышки не подключаются.

Еще на верхней панели камеры находятся диск выбора режимов съемки, колесо зумирования со спусковой кнопкой в центре (она немного неудобна в работе, поскольку слишком глубоко посажена), кнопки включения стабилизатора изображения и перехода от автофокусировки к ручной.



Panasonic FZ7 и FZ5

FZ7 (справа) несколько крупнее предыдущей модели, FZ5

На левой боковой панели расположена защитная крышка, скрывающая два разъема: USb / a/V out и вход для постоянного тока.

На нижней панели в центре размещено стандартное гнездо под штатив, справа от него крышка батарейного отсека, под ней также два разъема: для аккумулятора (литий-ионная батарея CGR-S006E) и для карты памяти (SD либо MMC). Аккумулятор рассчитан на съемку 320 кадров приблизительно, т.е. ресурс на 20 кадров больше, чем у предыдущей модели.

Вот мы и подобрались к главному внешнему отличию Lumix FZ7 от предшественницы – задней панели. Видоискатель теперь расположен по одной оси с объективом (у FZ5 он находился слева). «Глазок» цифровой, с диагональю 0,33 дюйма и разрешением 114000 пикселей, он имеет диоптрийную подстройку ± 4 диоптрии (колесико очень удобное). Накладка видоискателя несъемная, жесткая, и, в целом, визировать по нему не особо комфортно, зато параллакса нет, и охват кадра у «глазка» 100%.



Panasonic FZ7 вид сверху

На верхней панели расположен селекторный диск с режимами съемки

Главное отличие межу камерами FZ7 и FZ5 – это расположение кнопок. У Lumix FZ7 справа от видоискателя находится динамик. Ниже, по бокам – кнопка принудительного поднятия вспышки (слева) и кнопка выбора активного дисплея (видоискатель либо монитор).




Джойстик

Джойстик дает доступ к часто изменяемым параметрам – ISO, баланс белого, разрешение и формат снимков

В слегка выступающую часть задней панели встроен ЖК-экран размером 2,5 дюйма, его разрешение такое же, как у видоискателя – 114000 пикселей. По сравнению с линейной сестрой, размеры монитора выросли, а разрешение уменьшилось: у FZ5 дисплей с диагональю 1,8 дюйма на 130 тыс. пикселей. Экран Lumix FZ7 имеет 6-ступенчатую настройку яркости и, как большинство мониторов, не любит вертикальных наклонов.

Справа от ЖК-экрана находятся движок вкл/выкл камеры, многофункциональный джойстик, кнопка режимов дисплея, навипад, круговые кнопки которого отвечают за ввод экспопоправок, включение автоспуска, короткое воспроизведение и режимы вспышки (все это помимо перемещений по меню), центральная кнопка навипада – Set/menu (вывод меню на экран и подтверждение выбора параметров), самая нижняя кнопка – многокадровая съемка/удаление.

Общее впечатление: внешности новинки не хватает новизны. А претензий всего две: не очень удобный видоискатель и слишком глубоко посаженая кнопка спуска. В остальном же, конструкция прочная, хлипких элементов нет и, главное, камера совершенно не капризная.


Меню и функции

Камеры panasonic всегда оснащались простыми меню, и Lumix FZ7 не стала исключением. В меню этой камеры два раздела: съемка и настройка. В первом содержатся устанавливаемые параметры кадра (чувствительность, баланс белого, размер снимка), во втором – звуковые настройки, настройка яркости дисплеев, помощь при ручной фокусировке, сброс, язык меню (камера поддерживает русский).



Меню

Меню, состоящее всего из двух разделов, составлено очень логично

Экран хоть и потерял в разрешении, но он по-прежнему яркий и информативный. В установках кнопки Display есть и «живая» гистограмма освещенности, и композиционная сетка, и уменьшение рабочей области дисплея (площадь визирования сокращается, рядом появляется рамка с выбранными установками кадра – это удобно, с одной стороны ничто не загораживает изображение, с другой – все сведения под рукой), а также полная очистка монитора от информации.

Если подержать кнопку Display подольше, появятся режимы экрана (повышение его яркости). Среди них есть High angle – делает более удобной съемку с высокой точки (над головой).

В арсенале FZ7 появился многофункциональный джойстик (в предыдущей модели его не было). Он призван облегчить работу фотографа, поскольку на него «перекинуто» несколько функций из меню: размер и качество снимка, баланс белого и чувствительность. Этот джойстик позволяет менять диафрагменное число и выдержку, а также выполняет функцию механической наводки на резкость (своеобразная замена колесам прокрутки).

Пресеты баланса белого остались в прежней подборке: авто, вспышка, ясно, облачно, лампы накаливания, установка по белому листу (только в последнем вместо одной ячейки теперь две). Камера все также позволяет регулировать баланс по шкале красный-синий (градусы Кельвина). В целом набор для любительской камеры удовлетворительный.



Электронный видоискатель

Электронный видоискатель имеет диоптрийную подстройку, но накладка жестковата

Диапазон вводимых выдержек увеличился, предыдущая модель имела диапазон от 8 до 1/2000 с, теперь камера отрабатывает выдержки до 60 с (только ручной режим съемки), минимальная выдержка осталась прежней. А вот выбор чувствительностей такой, как был – авто, ISO 80-400, т.е. стандартно маленький, впрочем, широкий диапазон выдержкек этот недостаток компенсируют.


Страницы: 1 2  читать дальше >>

Анна Гордеева