Категории:
Видеокамеры
 
Статьи:
В данной категории:

Обзор видеокамеры SONY DCR-DVD403E

Обзор видеокамеры SONY DCR-DVD403E

Многим часто приходится иметь дело с оцифровкой видео и переводом его в формат DVD. Первыми появились аналоговые камеры, для захвата видео с них необходимо было иметь соответствующее "железо" (речь, разумеется, идет об обработке видео на компьютере), затем появился формат DV, а компьютеры получили интерфейс 1394 для переноса на них материала и последующей его обработки. И все же для достижения цели (получения DVD-видео диска) по-прежнему нужны конвертеры в формат MPEG-2, аппаратные или программные. Но технический прогресс не стоит на месте, и вот уже появились видеокамеры, записывающие непосредственно на DVD диск, и позволяющие практически сразу же получить диск с отснятым видеоматериалом (включая меню с различным оформлением) и просмотреть его на DVD проигрывателе. Одной из таких камер является SONY DCR-DVD403E.

Целью статьи является оценка качества камеры с точки зрения рядового пользователя, не углубляясь в изучение технических тонкостей и приемов съемки. Что собой представляет эта камера? Внешне это стандартная мини камера, только вместо DV кассеты запись производится на 8см DVD диск.



SONY DCR-DVD403E

Камера имеет трехмегапиксельную матрицу типоразмера 1/3", как на старших DV моделях Sony.



SONY DCR-DVD403E

В комплекте с камерой поставляется набор аксессуаров, необходимый для нормальной работы:


  • Кабель USB для подключения камеры к компьютеру
  • Кабель типа "тюльпан" для подключения к телевизору
  • Сетевой блок питания
  • Диск DVD-R
  • Программа Picture Package для обработки видеофотоматериала на компьютере


Пульт ДУ SONY DCR-DVD403E

Берем камеру в руки

Камера очень удобно располагается в руке средних размеров, все кнопки (Трансфокатор, Фото, Запись, Питание), необходимые для управления камерой при съемке, расположены под большим и указательным пальцами. Видоискатель выдвигается всего лишь на пару сантиметров, но такого расстояния вполне достаточно, чтобы выступающий аккумулятор не мешал работе. Справа от видоискателя расположены в ряд три индикатора текущего состояния камеры: Фото, Видео, Проигрывание, а чуть ниже находится светодиод, сигнализирующий о подключенном зарядном устройстве.



SONY DCR-DVD403E

Эргономика камеры является довольно удачной, что уже кажется обычным делом для продукции SONY. В комплекте с камерой идет лишь один диск SONY DVD-R, желательно применять диски от SONY for VIDEO CAMERA или диски других производителей с пометкой «for VIDEO CAMERA».



SONY DCR-DVD403E

Купленные на скорую руку подозрительно дешевые (25 рублей) DVD-R диски (белого цвета, их производитель (некий AML) был выявлен лишь с помощью специальной утилиты) оказались совершенно непригодными, при записи на них выдается «Ошибка данных». Пожалуйста, не верьте юрким продавцам, уверяющим вас в совершеннейшем отсутствии проблем с такими дисками у их "знакомых, друзей и т.п."!



DVD Info Pro

Кстати, при установке "неродного" диска камера настоятельно советует применять диски производства SONY. Камера работает с тремя типами дисков DVD-R, DVD-RW, DVD+RW. Диск SONY DVD+RW показал прекрасные результаты. При установке нового RW диска его необходимо отформатировать, камера сама предложит это сделать. Форматирование +RW длилось не более 12 секунд. Формат +RW был выбран потому, что, используя диск такого типа, отснятое видео можно просмотреть на DVD проигрывателе, не закрывая сессию, и вы сможете дописывать что-то на этот же диск после просмотра. На других же форматах необходимо предварительно закрыть сессию, перед тем, как просмотреть диск на проигрывателе. Закрытие сессии производится обязательно при включенном блоке питания, так как если во время закрытия сессии разрядится аккумулятор, диск DVD-R будет безвозвратно испорчен, также есть риск испортить и DVD-/+RW.


Приступаем к съемке

Камера готова к съемке через 5-6 секунд после включения. После приостановки или завершения записи требуется не более 4-5 секунд для окончательного записывания информации на диск.



SONY DCR-DVD403E


SONY DCR-DVD403E


SONY DCR-DVD403E


SONY DCR-DVD403E

Камера имеет два режима съемки: Автомат и Ручной. Функция Easy Handycam обеспечивает оптимальную настройку всех основных параметров камеры. Это можно охарактеризовать так: включай и снимай, не заботясь ни о каких параметрах и настройках. Данная функция включается кнопкой EASY, при нажатии на нее она подсвечивается синим светом. При повторном нажатии режим отключается, индикатор гаснет, и камера переходит в режим ручного управления. Съемку можно производить как через видоискатель, так и через ЖК панель. Для тех, кто впервые берет камеру в руки, рекомендуется все же предпочесть именно видоискатель, так как в этом случае камера меньше дрожит и материал получается более качественным, да и при ярком солнце на ЖК экране мало, что видно.

Выходим на пленэр. Температура -20°, заодно посмотрим, как ведет себя аккумулятор на холоде. Он здесь ионно–литиевый. Снимаем пейзажную сцену, а также проверяем режим фотоаппарата. Ведем съемку в режимах SP и HQ, а Фото с разрешением 2016 Х 1512.







С пейзажными сценами камера справилась отлично. Цвета натуральные.






В морозном воздухе сегодня присутствует дымка, и это заметно на городских фото.






На динамических сценах дефектов не наблюдалось.


При съемке в режиме HQ камера снимает с максимальным битрейтом 9.1 Мбит/с, а в SP со средним 4.7 - 6 Мбит/с. Режим LP не тестировался, следует помнить, что для камеры такого уровня этот режим можно применять в исключительных случаях, либо когда заканчивается место на диске или качество видео не интересует. Качество съемки в HQ просто замечательное, но время записи при таком режиме сокращается до 20 минут на один диск, хотя, на взгляд ценителя, стоит пожертвовать лишним диском ради такого качества.

Считается, что для кодеков всегда сложными являются сцены с водой. В городских условиях водопад найти довольно сложно, даже участок с открытой водой в такие морозы — редкость. Тем не менее, в чуть ли не единственном во всем городе незамерзшем водоеме, плавающие утки создавали небольшие брызги. Камера с честью выдержала испытание: в готовом видео никаких артефактов не наблюдается.

Единственная замеченная неурядица: при съемке в режиме Easy Handycam появляется незначительный сдвиг баланса белого, из-за чего снег получается слегка желтым, да и все остальные цвета "теплеют". Камера имеет несколько предустановок баланса белого в Ручном режиме: Авто, Помещение, Улица и Ручное. При ручном режиме баланса белого цвета получаются натуральными. Русифицированное меню камеры достаточно информативно, даже начинающему будет легко освоить работу с камерой.

Аккумулятор с достоинством выдержал испытание холодом, за двадцать минут съемки (с перерывами) он разрядился лишь на 25%. Кстати, у камеры имеется функция проверки батареи, кнопка под ЖК монитором. Помимо этого при съемке на экране отображается информация о количестве оставшегося заряда батареи в минутах работы.


3. Редактируем отснятый материал

Для работы с отснятым материалом к камере прилагается программа Picture Package. После установки на компьютер она берет на себя функцию управления камерой, отныне все действия можно производить непосредственно в этой программе.




Кому-либо это может показаться не совсем удобным, в таком случае всегда можно вставить диск в DVD привод и работать с файлами обычным образом. Существенный момент, который необходимо отметить, поскольку новички могут и не догадываться о такой особенности: во время работы камера создает не один файл формата *.mpg, а серию нескольких, при каждом включении записи.




При выборе функции Просмотр и обработка фотографий откроется своеобразный проводник, из которого можно получить доступ к видеофотоматериалам, находящимся как на жестких, CD, DVD дисках компьютера, так и на диске камеры. Если вы подсоединили камеру через порт USB 1.1, то просматривать клипы непосредственно с камеры будет невозможно - программа предложит предварительно скопировать эти файлы на жесткий диск. Если же используется USB 2.0, то с просмотром материала прямо с камеры никаких проблем не возникнет.




Здесь вы сможете просмотреть отснятый материал.




Скопировать отобранный материал на жесткий диск.




Или слегка отредактировать снятый фильм.




Программа достаточно простая и интуитивная, так что никаких трудностей в работе с ней не должно возникнуть.


4. Тестируем в Imatest

В последнее время программа Нормана Корена Imatest становится эталоном инструмента для снятия характеристик с устройств, работающих с изображениями. Воспользуемся и мы этим инструментом.

Программа Imatest при всей внешней простоте реализует довольно сложные алгоритмы расчетов, чем и объясняется ее популярность в кругах специалистов.



Imatets

Существует прекрасное описание методики проведения испытаний, созданное Алексеем Поповым; на официальном сайте Imatest также имеется подробное описание программы и методика испытаний (на английском языке). Мы же сразу перейдем к рассмотрению полученных характеристик теста SFR.




Рассмотрев графики краевого профиля и MTF, видно, что камера имеет слегка агрессивный алгоритм повышения резкости. Это приводит к легкому подчеркиванию перехода контрастных деталей (белая канва на границе перехода). Черная линия — это характеристики камеры, а красная пунктирная линия означает то, что программа считает идеальным результатом (для данного тестирования), так что мы видим неплохие результаты. Съемка проводилась в комнате с руки при искусственном комнатном освещении (две лампочки накаливания в люстре по 150 Вт и люминесцентная настольная 20 Вт).




График хроматической аберрации показывает, что она мала и практически незаметна.

Если CA(area) =
0,0-0,5
тоХроматическая Аберрация ненезаметна
 
0,5-1,0
 Достаточна мала
 
1,0-1,5
 Средняя
Больше
1,5
 Большая. Заметна

Поскольку рассматриваемая камера — самая что ни на есть бытовая (да еще и записывающая материал уже в сжатом виде), то при подготовке статьи было задумано сравнение качества оцифровки видео, взятого с камеры SONY DVD-403E, и видео, полученного с аналоговой камеры PANASONIC RX-70, с последующим его кодированием с помощью Dazzle Hollywood USB 2 (вполне приличным аппаратным кодеком для домашнего видео). Однако от этой затеи пришлось отказаться немедленно, сразу после беглого сравнения качества MPEG-2 с еще даже необработанным аналоговым видео. Нечего и говорить, насыщенность, четкость и контрастность результата работы SONY DVD-403E намного превосходили аналоговое видео.



Panasonic RX70

Поэтому было принято иное решение: снова отправиться на утиную охоту и снять одну и ту же картинку одновременно двумя камерами: SONY DVD-403E и miniDV камерой JVC GR-D93E. Камера SONY DVD-403E работала в режиме Easy Handycam HQ. Материал, снятый камерой JVC GR-D93E в режиме SP с полностью автоматическими настройками, захватывался на компьютер программой Canopus Edius Pro v.3.22 и впоследствии кодировался с помощью Canopus ProCoder, битрейт обоих клипов одинаков — 9100Kbps.

Досужий читатель, желающий лично увидеть разницу в качестве видео, кодированного камерой и с помощью компьютера, имеет возможность загрузить два клипа, созданных указанным выше способом. Видео "производства" SONY DVD-403E имеет звук Dolby AC3 48000Hz 6ch 448Kbps, в то время как клип от JVC GR-D93E несет звуковую дорожку MPEG Audio 48000Hz stereo 224Kbps.

Конечно, нельзя не отметить явную разницу весовых категорий соревнующихся камер: SONY DVD-403E, несомненно, отличается от JVC GR-D93E и размером матрицы, и цветопередачей... Однако постарайтесь не обращать внимания на разницу в цвете — здесь задача совсем другая: уловить пресловутые артефакты. А они, несомненно, будут замечены, вот только в чью пользу будет выбор — каждый решит сам.


Выводы

Камера не могла не понравиться, стоило лишь достать ее из коробки. Покорила она удобством использования, интерфейсом меню, доступным и понятным даже ребенку, о качестве сделанных ей снимков и говорить не приходится — редкая видеокамера может так имитировать любительский цифровой фотоаппарат. Немного освоившись, начинаешь понимать, какое количество времени теперь можно сэкономить — ведь в результате съемки получаешь MPEG-2 файл, готовый для авторинга DVD-видео диска, а с приобретением небольшого навыка можно получить готовый DVD-видео диск непосредственно с камеры, не применяя компьютер, ведь камера умеет финализировать диск, используя несколько встроенных шаблонов DVD-меню.

Записанный материал замечательно смотрится на телевизоре. Приятно удивляет звук, ведь камера имеет несколько встроенных микрофонов, и записывает его в формате Dolby Digital 5.1. Специалисты не скрывают своего скептического отношения к встроенным микрофонам. Однако при просмотре на домашнем кинотеатре сцен из городской жизни, звук проезжающего автомобиля заставил вспомнить такие ощущения, которые были испытаны при первом просмотре фильма «Форсаж».

SONY DVD-403E — достойный продукт в линейке компании. Легко можно представить, кому он может понадобиться: в первую очередь это те, кто не может тратить драгоценное время на долгий и кропотливый процесс захвата видео с обычной miniDV камеры, последующий монтаж и авторинг. А качество видео, и тем более звука, как вы убедились, вполне может устроить даже предвзятого любителя.

Сергей Тихомиров