Категории:
Видеокамеры
 
Статьи:
В данной категории:

Предварительный обзор видеокамеры Samsung VP-DC165WBi

Предварительный обзор видеокамеры Samsung VP-DC165WBi

Какие бы колкости ни отпускали профессионалы в адрес товаров широкого потребления, товары эти, по всей видимости, пользуются гораздо большим спросом, нежели узкоспециализированное оборудование. Ведь разработка и производство видеокамеры для широких масс обходится не дороже, чем создание аппарата профессиональной ниши, но прибыль, получаемая с продаж сотен тысяч "мыльниц", вполне способна перекрыть доход от реализации некоторых экземпляров сложной техники.

Не так давно модельный ряд DVD-видеокамер SAMSUNG пополнился очередным компактным и многоцелевым устройством. Оказия предоставила нам возможность ознакомиться с видеокамерой VP-DC165WBi. Этот экземпляр не предназначен для продажи, ему суждено кочевать по выставкам и рукам пытливых тестеров. Компания пока не определилась ни с ценой данной модели на российском рынке, ни с ее окончательной комплектацией. Хочется верить, что некоторые шероховатости, замеченные в процессе тестирования, будут аккуратно устранены перед попаданием товара на прилавки.


Цифровая видеокамера Samsung VP-DC165WBi

Сложно сказать, разработчики каких фирм первыми задали тон в конструировании бытовых видеокамер. Эргономика — важнейший аспект, которым нынче озабочены все уважающие себя производители. Отдадим должное и нашему герою — стильный, строгий дизайн. Аппарат выпускается в двух цветовых гаммах: черной и серой.

Небольшие размеры камеры, ее малая ширина, позволяют держать аппарат буквально на кончиках пальцев. Владельцам больших ладоней придется попотеть, выгибая пальцы назад, чтобы достать рычажок управления зумом. Все же, кажется, женская ладошка будет самым удачным футляром к этой модели.


Цифровая видеокамера Samsung VP-DC165WBi

Устоявшийся стандарт размещения органов управления нашел свое воплощение и здесь: под указательным пальцем (повторим — женской руки) находится кнопка PHOTO, средним пальцем производится управление зумом. Основная роль, как всегда, отведена большому пальцу руки: в его власти колесико с фиксатором для включения камеры и выбора режимов, да кнопка записи.


Цифровая видеокамера Samsung VP-DC165WBi

При включении камеры фиксатор утапливается в своей ямке, теперь колесико при покачивании им вверх сменяет режимы работы с видеосъемки на проигрывание. Здесь, на торце камеры, расположена резиновая заглушка, скрывающая гнездо для подключения внешнего микрофона.


Цифровая видеокамера Samsung VP-DC165WBi

На левой стороне камеры находятся:

  • Кнопка QUICK MENU, вызывающая краткое меню с быстрым доступом к самым необходимым функциям, таким, как цифровой стабилизатор изображения, выбор баланса белого, скорости затвора и настройка экспозиции.

  • Четырехпозиционный джойстик, используемый для навигации по меню.

  • Кнопка EASY Q, запускающая режим автоматической съемки с оптимальными параметрами.


  • Дополнительные органы управления расположены под откидывающимся широкоформатным ЖК-экраном 16:9 с диагональю 2,7 дюйма.


    Цифровая видеокамера Samsung VP-DC165WBi

    Здесь все достаточно очевидно, хотя и следует рассказать о некоторых функциях отдельно. Например, кнопка, имеющая две надписи MULTI DISP. и MF/AF, играет сразу две роли. Так, в режиме записи нажатие на эту кнопку запустит режим ручной фокусировки, а в режиме просмотра ею производится управление отображением записанного материала. Также неочевидным на первый взгляд может оказаться назначение кнопки COLOR NITE, которая всего лишь запускает режим так называемой "ночной съемки" (светодиод, расположенный на передней панели, включается при этом автоматически и эффективен на расстоянии до двух метров). Справа от органов управления находится пластмассовая шторка на резиновых ножках, скрывающая индикатор зарядки, порт mini-USB для соединения с ПК, аналоговый порт (AVI IN/OUT), и вход для подключения блока питания). Наконец, в самом низу данной боковой панели скрывается универсальный слот для четырех типов карт: Memory Stick, Memory Stick Pro, SD и MMC.


    Цифровая видеокамера Samsung VP-DC165WBi

    Пора приступать к натурным испытаниям. Для начала посмотрим, как камера справляется с функциями фотоаппарата — зря, что ли, мы вставили в соответствующий слот гигабайтную карточку?

    Настройки камеры предусматривают три режима фото — сразу выставим наилучшее качество, чтобы отмести сомнения.


    Фотокадр

    Яркий пример того, что видеокамера должна делать видео, а фотокамера — фотографии. По тем же причинам не станем рассматривать качество видео, снятого этой камерой на карту памяти — уровень недорогого любительского фотоаппарата, умеющего снимать видео, представить несложно. Для фотографических изысканий у нас и фотоаппарат имеется. Вернем ему карточку, к которой он так привык, и займемся съемкой непосредственно на диск — тем, для чего камера и предназначена.

    Включаем, ждем 5-7 секунд, и камера готова к работе, о чем говорит надпись Ожид. на экране. Первое впечатление — очень сильная вибрация аппарата. Просто недопустимо сильная. Быть может, дело в диске? Увы, смена фирменного двустороннего DVD+RW диска от Sony Corporation на не менее фирменный DVD-RW RIDATA от RITEK Corporation к уменьшению вибрации не привела. Хорошо, спишем на тестовость данного образца камеры (помните об оказии?).


    Цифровая видеокамера Samsung VP-DC165WBi

    Немного возмутило также время работы от прилагавшейся к камере литий-ионной 7,4-вольтовой батареи емкостью 800 миллиампер/час. 15 минут съемки с работающим на половинной яркости ЖК-экраном — и пиктограмма аккумулятора окрасилась сначала желтым, а теперь и тревожно-красным цветом. Но нет никаких сомнений: будущему покупателю вряд ли достанется выставочный экземпляр, снабженный аккумулятором с таким смехотворным ресурсом.


    Цифровая видеокамера Samsung VP-DC165WBi

    При съемке с полностью автоматическими настройками (режим EASY Q) цветопередача не впечатлила. Пусть погода в этот праздничный день, прямо скажем, не задалась — но не до такой же степени!







    Невнятно ведет себя система фокусировки, налицо заметная инертность, что явно не украшает снятый материал. При съемке была замечена еще одна особенность: наилучшее качество видео получается при фокусном расстоянии f ~ 8-12мм. Связано ли это с большим оптическим увеличением — непонятно (матрица, используемая в камере, имеет 800 тысяч пикселей. Параметры объектива: f=2,3-75,9 F: 1.6). Также вызвала подозрение странная полоска внизу кадра, меняющая свой цвет и возникающая спонтанно вне зависимости от условий и формата записи. Возник вопрос и к качеству звука — что с ним? Неужели использован настолько некачественный микрофон?


    Видеоролик

    Скачать ролик, samsung.mpg, 3905 KB

    Экстраординарный 33-кратный оптический трансфокатор (о цифровом увеличении 1200х мы здесь говорить не станем по понятным причинам) вполне в состоянии вдохновить любого, кого обуревают шпионские страсти.










    Справедливым будет заметить: описанная выше вибрация камеры совершенно не сказывается на картинке даже при максимальном ее увеличении. Правда, разглядывать объект слежки в таком случае все равно придется не иначе как со штатива, и непременно под зонтом: даже редкие капли мелкого дождичка, случайно ударяющие по корпусу камеры, безжалостно размазывают картинку. Поплывшее изображение (фото ниже) — это результат удара дождевой капельки.




    Отдельно стоит сказать о работе с различными типами дисков. Благодаря (или по вине?) стараниям сообществ крупнейших производителей, сегодня мы имеем два стандарта DVD дисков. Первым появился стандарт DVD-R(W), однако стоимость лицензии на данную технологию была столь высока, что многие крупные производители были вынуждены, объединившись, создать альтернативу. Эта альтернатива получила название по имени альянса протестующих «DVD plus RW Alliance». С тех пор в маркировке дисков плюс успешно конкурирует с минусом. Оба этих стандарта совместимы, правда, частично. А нынешние производители техники, в ожидании победы одного из стандартов спокойно стригут купоны, создавая аппараты, одинаково хорошо работающие с обоими стандартами.

    При записи в различных режимах было подмечено, что при записи на диски DVD-RW в режиме VR (см. таблицу) остановка записи происходит не сразу по нажатию кнопки, а с некоторой задержкой, от 3 до 5 секунд. Вызвано это, видимо, тем, что камера какое-то время производит внутренние операции, создавая индексные файлы, которые впоследствии могут быть использованы для редактирования записей средствами самой камеры. Предназначенный для этого встроенный редактор если и заслуживает упоминания, то лишь вскользь. Это и не редактор вовсе, а несложный инструмент, с помощью которого можно вырезать ненужные или неудачно снятые сцены.




    Готовый диск включает в себя стандартное, без излишеств, меню, названия сцен в котором можно переименовать с помощью того же несложного редактора.




    Если владельца камеры не удовлетворяет столь аскетичный дизайн всех создаваемых камерой DVD-видео дисков, он может перенести отснятый материал на компьютер для последующей обработки. Но и здесь его ожидают трудности. Дело в том, что камера при записи создает на диске файлы одного и того же размера (но каждый раз почему-то разного, от диска к диску), руководствуясь лишь каким-то своим внутренним индексом, но не моментами начала/окончания съемки. Так что, работая в каком-либо из MPEG-редакторов, найти нужную сцену будет довольно затруднительно. Производить обработку желательно с помощью программ, специально предназначенных для редактирования MPEG-файлов, чтобы не ухудшить качество материала. Одним из таких редакторов, и довольно удобным, является MPEG Video Wizard.

    Перейдем теперь, так сказать, к научным способам поиска истины. И снова нам на помощь придет программа Imatest (напомним, методика тестирования в программе Imatest подробно описана Алексеем Поповым в его статье).

    Хотим обратить ваше внимание на то, что результаты данных тестов не могут являться окончательными. Впоследствии графики будут использованы для сравнения характеристик камеры путем "наложения" их на результаты тестирования серийного устройства.

    Начнем с теста SFR.




    На верхнем графике видно, что камера имеет очень мягкую характеристику повышения резкости, что ей явно недостает (черная кривая — это параметр камеры, красный пунктир — это то, что программа считает нормой).




    C хроматической аберрацией у камеры все в порядке.

    Перейдем к тесту Colorcheck.




    Здесь у камеры дела обстоят нехорошо. Ясно видно, что значение (S) Saturation (насыщенность) значительно превышает положенные 0.02.




    Пожалуй, над балансом белого и цветопередачей этой модели еще можно и нужно поработать.

    Не зря в начале статьи камера была названа многоцелевым устройством. Хотя, по большому счету, любое цифровое устройство, служащее для создания изображений, чаще всего может служить еще и камерой наблюдения. Не является исключением и данный образец.




    После установки драйверов, прилагающихся к камере, в Диспетчере устройств появится новое устройство SAMSUNG Video Capture. В целях проверки способности героя обзора работать в качестве веб-камеры, была использована программа SupervisionCam. Как видно из рисунка ниже, подключенный к компьютеру по шине USB, работающий в режиме Camera аппарат был отлично распознан "наблюдательной" программой.




    Качество картинки, выдаваемой аппаратом в этом режиме, до боли знакомо. Блеклые краски и низкое разрешение — типичная недорогая веб-камера.




    Что все-таки нужно рядовому потребителю? Похоже, специалисты знают ответ, ведь не зря модельные ряды пополняются с завидной регулярностью. С одной стороны пользователь слышит недовольные возгласы об отсутствии в дешевых камерах оптического стабилизатора или недопустимо малых размерах матриц, а с другой... Вынув еще теплый диск из камеры, он может немедленно подарить его друзьям, предварительно сделав копию с помощью домашнего ПК или ноутбука. Быстро и просто. Да, полученную запись нельзя назвать фильмом: нет ни титров, ни заставок, ни звукового сопровождения — один лишь сырой, как говорят, материал. Зато — никаких лишних для многих пользователей проблем.

    Так что успокоим профессионала: устройства такого класса не отнимут ваш хлеб. Бытовые сценки пользователь снимет и сохранит на память самостоятельно, но за фильмом — придет к вам. Ведь каждый должен заниматься своим делом.

    Типы дисков, поддерживаемых камерой




    (!) — финализация диска не требуется

    Благодарим российское представительство компании SAMSUNG за предоставленную камеру .

    Сергей Тихомиров; Сергей Мерьковephotolink.ru