Категории:
Карманные компьютеры
 
Статьи:
В данной категории:

Лучшие КПК и коммуникаторы 2006 года

Лучшие КПК и коммуникаторы 2006 года

Автор: Виктор Зайковский
Оригинал статьи: "Лучшие КПК и коммуникаторы 2006 года" на страницах наших обзоров

2006-й год для рынка карманных компьютеров и коммуникаторов стал весьма значительным и даже переломным. Как мы и предполагали ещё в конце прошлого года, основным направлением развития стала GPS-навигация. В начале года мы увидели несколько отличных навигационных КПК, а ближе к середине года один за другим стали выходить и навигационные коммуникаторы. Классических КПК, конечно, было немного. Но, тем не менее, есть что вспомнить.

Хватало и новостей по изменению политики ряда ведущих производителей. Так, например, HP стала уходить с рынка. HTC основала одноимённую торговую марку и отныне все её устройства будут выходить под собственным брэндом. Высокую активность проявляли ASUS, и E-Ten. Показала зубы Gigabyte, успешно дебютировала Voxtel. Словом, интересных новинок хватало. В течение года мы внимательно отбирали самые лучшие и интересные КПК/коммуникаторы, регулярно знакомя вас с некоторыми из них. А сегодня пришло время подвести итоги и назвать те модели, которые, на наш взгляд, достойны самого пристального внимания.

Лучшая комплектация-2006 (коммуникаторы) – Gigabyte g-Smart i128

Gigabyte – новичок на рынке Windows Mobile устройств. А новичкам с каждым годом становится всё труднее завоевать пользовательское доверие. Сам g-Smart i128 – аппарат весьма противоречивый: оригинальный, функциональный, но не без недостатков. Однако по части комплектации Gigabyte очень приятно удивила.

Gigabyte g-Smart i120 – лучшая комплектация-2006

Вместе с коммуникатором, который, как вы помните, стал первым устройством с интегрированным аналоговым ТВ-тюнером, поставлялось два аккумулятора (один стандартный, второй – повешенной ёмкости; соответственно 920 и 1300 мАч), два стилуса, кредл для зарядки дополнительной батареи, удобный чехол, гарнитура и ряд приятных мелочей вроде переходников для стандартных разъёмов наушников и телевизионной антенны.

Gigabyte g-Smart i120 – все богатство уместилось в скромных размеров коробку

В общем, будем надеяться, что Gigabyte и в дальнейшем будет комплектовать свои устройства столь же щедро и столь же грамотно.

Лучшая комплектация-2006 (КПК) – Fujitsu Siemens Pocket Loox C550

На безрыбье, как вы знаете, и рак – рыба. То же самое у нас сейчас и в случае с КПК. У Fujitsu Siemens Pocket Loox C550 неплохая комплектация. Однако вряд ли мы назвали её лучшей, будь у нас перед глазами что-либо достойнее.

FS Pocket Loox C550 – лучшая комплектация-2006

Начнём с того, что в коробке с Pocket Loox C550 есть крэдл. Мы и не помним уже, где он встречался до выхода этой модели, но факт налицо: производители просто-напросто пренебрегают этим элементом. А ведь с «колыбелькой» пользоваться наладонником гораздо удобнее. Помимо док-станции здесь есть и запасной стилус, и чехол, и кабель для подключения UBS-устройств, которого почему-то не было в комплекте с Pocket Loox N500/N520, хотя они тоже поддерживали USB-host.

FS Pocket Loox C550 – вид сзади

Словом, C550 – очень сбалансированная модель. И именно поэтому сегодня он у нас представлен сразу в нескольких номинациях.

Лучшая производительность-2006 (коммуникаторы) – ASUS P525

Производительность КПК/коммуникатора зависит от множества факторов, но главным является всё же частота процессора. Но здесь очень важно соблюсти баланс, повешение частоты процессора повышает энергопотребление и, следовательно, значительно снижает время автономной работы. Впрочем, это не про ASUS P525. Среди всех рассмотренных нами моделей именно он показал наивысшую производительность и лучший результат по времени автономной работы.

ASUS P525 – лучшая производительность-2006

В результате мы получили весьма компактное устройство, которое помимо своих основных функций может предложить возможность просмотра фильмов без конвертации, возможность эмулирования практически всех игровых приставок. Да и вообще – практически любая задача P525 по зубам.

ASUS P525 – коммуникатор-рекордсмен

Будь в этой модели ещё и встроенный GPS-приёмник, мы бы непременно дали ей не одну номинацию. Но, так или иначе, P525 – отличное устройство, к которому определённо стоит присматриваться при выборе.

Лучшая производительность-2006 (КПК) – Fujitsu Siemens Pocket Loox C550

Легко было предугадать нашего следующего победителя. Как и подобает любому уважающему себя VGA-наладоннику, Pocket Loox C550 оснащён мощным процессором Intel XScale PXA 270, 520 МГц, который обеспечивает весьма и весьма неплохую производительность. По результатам тестов он заметно обходит ближайших конкурентов.

FS Pocket Loox C550 – лучшая производительность-2006

Да и по субъективным впечатлениям от работы в разных приложениях С550 выглядит молодцом. Кто-то скажет, что производительность для КПК не так уж и важна, и будет совершенно прав. Но когда речь идёт о топовой модели, а также о выборе лучших устройств года, важно всё. Так что мы безо всяких колебаний награждаем С550 званием «Лучшая производительность-2006».

Страницы: 1 2  читать дальше >>