Категории:
Карманные компьютеры
 
Статьи:
В данной категории:

Лучшие КПК и коммуникаторы 2006 года

Лучшие КПК и коммуникаторы 2006 года

Автор: Виктор Зайковский
Оригинал статьи: "Лучшие КПК и коммуникаторы 2006 года" на страницах наших обзоров

Лучший дизайн-2006 (коммуникаторы) – HTC P3300 (Artemis)

Дизайн – всегда самая спорная номинация. И если против фактов в виде результатов тестирования не попрёшь, то визуальные достоинства всего и всегда оцениваются очень субъективно. HTC P3300 (он же Artemis) удивил нас не столько дизайном, сколько наличием принципиально новых элементов управления, которые, во-первых, оказались очень удобными в использовании, а во-вторых, очень органично вписались в общий стиль коммуникатора.

HTC P3300 – лучший дизайн-2006

HTC P3300 – тот самый RollR

При всём этом корпус сохранил довольно компактные размеры (не в пример какому-нибудь E-Ten G500) и выглядел, как раньше модно было говорить, концептуально завершённым. И этого, на наш взгляд, вполне достаточно для получения звания «Лучший дизайн-2006».

Лучший дизайн-2006 (КПК) – Acer n311

А вот здесь выбор был довольно прост. Из всех вышедших в этом году КПК, один лишь Acer n311 принёс что-то новое. ASUS A636 был в целом неплох, но смотрелся как-то грубовато. Все модели от Fujitsu Siemens были на одно лицо и очень напоминали прошлогодние продукты компании. А дебютная VGA-модель Acer стала, во-первых, самым компактным наладонником с VGA-дисплеем, а во-вторых, выглядела необычно и привлекательно.

Acer n311 – лучший дизайн-2006

Тонкая полоска пластика, обводящая экран, визуально делала корпус ещё более компактным. Однако красота требует жертв. И в данном случае платой за стильный дизайн и общую привлекательность стала не самая лучшая производительность (все-таки 400 МГц для VGA-модели маловато) и скромные показатели времени автономной работы.

Acer n311 – и необычайно удобный кредл

Однако есть и ещё одна сторона – стоимость. Красиво и дешёво. Раньше мы тоже думали, что так не бывает. А теперь награждаем Acer n311 званием «Лучший дизайн-2006».

Выбор редакции (коммуникаторы) – HTC P3300

HTC P3300 пришлось ждать долго и упорно. Пускай тайваньскому производителю не удалось раньше других выпустить модель, одновременно оснащённую и Wi-Fi модулем и GPS-приёмником. Пусть наше знакомство с ним состоялось чуть позже, чем того хотелось бы. Коммуникатор полностью оправдал возложенные на него ожидания, став одной из самых сбалансированных моделей уходящего года. И, как мы уже сказали, особенно приятно было увидеть свежие идеи в самом неожиданном месте – элементах управления.

HTC P3300 – выбор редакции-2006

Вот за всё это P3300 и становится нашим фаворитом в 2006 году.

Выбор редакции (КПК) – Fujitsu Siemens Pocket Loox C550

О нём мы уже сказали достаточно. Это – классика в чистом виде. Карманный компьютер с отличным VGA-экраном, полным набором беспроводных модулей, отменной производительностью, но без ненужных многим наворотов вроде встроенной камеры или GPS-приёмника.

FS Pocket Loox C550 – выбор редакции-2006

В следующем году подобных моделей может и вовсе не быть. Так что для всех тех, кому нужен хороший классический карманный компьютер, Pocket Loox C550 станет отличным выбором. А для нас он стал явным фаворитом 2006 года.

*   *   *

Что ж, на этом мы сегодня и закончим. Следующий год принесёт нам немало приятных сюрпризов и множество интересных моделей. Мы не думаем, что ситуация на рынке сильно изменится с выходом новой версии Windows Mobile, который намечен на середину года, зато абсолютно уверены в том, что производители найдут, чем нас удивить. Поэтому – оставайтесь с нами!

Страницы: 1 2