Категории:
Карманные компьютеры
 
Статьи:
В данной категории:

Mitac Mio A700. Три в одном: PDA, GSM, GPS

Mitac Mio A700. Три в одном: PDA, GSM, GPS

Автор: Виктор Зайковский
Оригинал статьи: "Mitac Mio A700. Три в одном: PDA, GSM, GPS" на страницах наших обзоров

Благодарим компанию «МакЦентр» за предоставленный для обзора коммуникатор.

Обойдёмся без лишних слов. Наш сегодняшний гость, Mitac Mio A700, является представителем нового класса устройств – коммуникаторов с GPS-приёмником. В середине прошлого года первопроходцем в этой области стал HP iPAQ hw6515. Если помните, аппарат от Hewlett-Packard обладал рядом неоспоримых достоинств: аппаратная QWERTY-клавиатура, два слота расширения, неплохой (хотя далеко не лучший, даже на тот момент) GPS-приёмник, внушительное время автономной работы. Однако стать по-настоящему массовой моделью ему помешало всего одно сомнительно новшество – экран квадратной формы с нестандартным разрешением 240 х 240 точек. Это стало причиной того, что многие программы для Windows Mobile работали на hw6515 некорректно. Однако это всё дела давно минувших дней. В этом году класс «коммуникаторов-навигаторов» пополнился двумя новыми моделями: E-TEN G500 и Mitac Mio A700. Оба устройства родом из Тайваня.

Pered-s
Увеличить

И сегодня к нам в руки попала модель от Mio Technology. Как обычно, для начала сведём основные характеристики в привычную таблицу.

Характеристики Mitac Mio A 700

Диапазон

GSM 850/900/1800/1900 МГц,
GPRS Class 10

Операционная система

Windows Mobile 5.0 Phone Edition

Процессор

Intel XScale PXA270, 520 MГц

Дисплей

Диагональ 2,7 дюйма
Разрешение 240 x 320
65 536 цветов

Встроенная камера, Мп

1,3

Объём памяти, Мбайт

64 (ОЗУ) и 128 (ПЗУ)

Слот(ы) расширения

SD/MMC с поддержкой SDIO

Коммуникации

ИК-порт, Bluetooth (1.2)

GPS-чип

SiRF Star III

Питание

Li-Pol, съёмный, 1320 мАч

Размеры, мм

117x57x19

Вес, г

148

Ориентировочная цена, $

700-720

Глядя на таблицу, в первую очередь следует отметить мощный процессор Intel XScale PXA270, работающий на частоте 520 MГц. Столь производительные чипы редко встречаются среди коммуникаторов, потому как для этого класса устройств показатель времени работы от батареи гораздо более критичен, нежели производительность. Лишние мегагерцы зачастую негативно сказываются на продолжительности работы от аккумулятора. Впрочем, в случае с Mio A700 нам придётся иметь дело с объёмными GPS-картами, а посему производительный процессор будет весьма кстати. К тому же его частоту дозволено регулировать с помощью встроенной утилиты.

Размеры корпуса очень невелики и вполне сопоставимы с габаритами самых маленьких устройств, вроде Qtek s200 или Qtek s100. Сравнительную таблицу габаритов мы приведём ниже, когда займёмся подробным рассмотрением экстерьера Mio A700. Пока же можно отметить диагональ экрана в 2,7 дюйма, что немного меньше, чем у упомянутых Qtek s100/s200, и один-единственный беспроводной модуль – Bluetooth 1.2. Ну а теперь настало время вскрыть коробку.

Комплект поставки

Как мы и ожидали, комплектация Mio A700 оказалась очень достойной – помимо самого коммуникатора, в коробке удалось обнаружить:

  • зарядное устройство;
  • автомобильное зарядное устройство (от прикуривателя);
  • USB-кабель для синхронизации;
  • проводную гарнитуру с регулятором громкости;
  • запасной стилус;
  • две защитные плёнки для экрана;
  • автомобильное крепление;
  • чехол из кожзаменителя;
  • CD с сопровождаемым ПО;
  • руководство пользователя;
  • рекламные брошюрки.

box-s
Увеличить

Согласитесь, неплохо. Отдельное «спасибо» стоит сказать производителю за две защитные плёнки для экрана и запасной стилус – эти мелочи редко удаётся обнаружить в коробке с КПК/коммуникаторами. Приятно, что кто-то позаботился о том, чтобы потребителю не пришлось лишний раз бегать по магазинам в поисках подобных аксессуаров.

Неплохим на проверку оказался чехол. Он почти такой же, как у уже рассмотренного нами коммуникатора Qtek s200 (см. обзор «Qtek s200: второе пришествие самого компактного Windows Mobile коммуникатора»).

Chehol-1-s
Увеличить

Chehol-2-s
Увеличить

Чехол представляет собой сумочку из кожзаменителя, которая сверху прикрывается небольшой крышечкой на магните, а крепление к ремню осуществляется посредством тугой металлической скобы. Из приятных мелочей стоит отметить небольшой кармашек внутри, в котором очень удобно носить дополнительную карту памяти.

На остальных элементах останавливаться подробно смысла нет. Гарнитура ничем особым из массы аналогов не выделяется, автомобильное крепление у всех виденных нами устройств одинаковое. Только вот стилус оказался непривычно тонким.

Stylus-1-s
Увеличить

Stylus-2-s
Увеличить

Страницы: 1 2 3  читать дальше >>