Категории:
Ноутбуки
 
Статьи:
В данной категории:

ASUS S6F: ноутбук с кожаным салоном

ASUS S6F: ноутбук с кожаным салоном



Автор: Алексей Дрожжин
Оригинал статьи на страницах наших обзоров

Устройства ввода

Самая, наверное, большая проблема ультрапортативных ноутбуков – клавиатура. Можно до бесконечности миниатюризировать всё на свете, добиваться неправдоподобно низкой массы и поразительно тонкого корпуса, но размеры клавиш у миниатюрного ноутбука просто физически не могут быть большими.

И если вы уже решили для себя, что вам нужен именно сверхкомпатный лэптоп, то единственное, что может нивелировать данный недостаток, – приобретение настольной клавиатуры для использования дома и в офисе.

input small
Увеличить

Помимо эстетики, кожаная вставка под клавиатурой создаёт больший комфорт для рук

К раскладке клавиатуры ASUS S6F есть две небольшие претензии: не на своём месте находящаяся [Fn] и несколько большее, чем обычно, количество совмещённых значений в правой части. В остальном всё хорошо – и правые [Alt] и [Ctrl] на месте (что, к сожалению, бывает не всегда), и служебные клавиши, такие как [Enter], [Tab] или [Backspace], имеют «правильные» увеличенные размеры.

keyboard small
Увеличить

В нашем экземпляре ASUS S6F кириллическая раскладка на клавиши ещё не была нанесена

К механическим свойствам клавиатуры – мягкости нажатия, громкости и люфту клавиш – и вовсе не придерёшься, всё на высочайшем уровне, как и положено ноутбуку такого класса. А ведь не будем забывать, что у нас в руках был предсерийный образец, прошедший огонь, воду и медные трубы.

То же самое можно сказать и про сенсорную панель – никаких нареканий. Отличная чувствительность, достаточно большой размер, разве что кнопки (а ещё лучше колёсико) прокрутки можно было бы пожелать. Но в таких малышах, как ASUS S6F, аппаратный скроллинг вообще не встречается – по крайней мере, мы не припомним модель такого уровня компактности, где он был бы реализован.

touchpad small
Увеличить

Кнопки тачпада лишены разделителя, благодаря этому ASUS S6F немного похож на ноутбук Macintosh

Не обошлось и без необычного решения. Как вы можете видеть на фотографии, кнопки «мыши» лишены разделителя, так что на первый взгляд может показаться, что кнопка всего одна. На самом деле их, конечно, две – всё-таки ноутбук работает на базе ОС Windows, а не MacOS. В работе отсутствие разделителя не мешает – наощупь прекрасно чувствуется, где «правый клик», а где «левый».

Коммуникационные разъёмы

Уместить значительное количество портов на гранях столь компаткного ноутбука – задача непростая. Далеко не всем производителям это удаётся, достаточно вспомнить хотя Dell Latitude X1 (см. обзор «Dell Latitude X1: сверхлёгкий ноутбук»). Однако инженеры ASUS едят свой хлеб не зря, и с задачей оснащения ASUS S6F коммуникациями они справились на «отлично».

sideback small
Увеличить

На задней грани корпуса поместился лишь вход питания и порт IEEE 1394 (aka Firewire или i.Link)


sideright small
Увеличить

На правой грани находится единственный разъём USB, не закрытый дверцей, оптический привод и слоты расширения


sideleft small
Увеличить

На поверхности левой грани можно заметить лишь выход на внешний монитор и небольшой слайдер, отвечающий за включение и выключение беспроводных интерфейсов

Несмотря на то, что, на первый взгляд, ноутбук оборудован не слишком большим количеством портов, на самом деле их довольно много – надо только как следует присмотреться. Заглянуть за маленькую дверцу на левом боку, а также нащупать слоты на правой стороне корпуса.

hidden small
Увеличить

За маленькой дверцей скрывается целая куча разъёмов: два порта USB, сеть и модем, а также вход для подключения внешнего микрофона


expresscard small
Увеличить

Как вы можете видеть по форме заглушки, в ASUS S6F используется новомодный слот ExpressCard, а не классический PCMCIA

В сумме набор коммуникаций получается весьма внушительным и не слишком уступает таковому у полноразмерных настольных ноутбуков. Кроме того, ASUS S6F обрудован двумя современнейшими беспроводными интерфейсами – Bluetooth 2.0 и Wi-Fi 802.11 a/b/g, что значительно расширяет коммуникационные возможности ноутбука.

Система охлаждения

Активная система охлаждения вкупе с металлическим днищем работают весьма эффективно – корпус ноутбука практически не нагревается. Что же до уровня шума, то он чуть выше привычного нам по ноутбукам на базе Pentium M ULV (уместно будет напомнить, что в ASUS S6F используется всё же не ULV, а LV процессор), однако заметно ниже, чем в моделях с «обычным» Pentium M или Core Duo серии «T».

bottom small
Увеличить

Хорошо продуманная конфигурация вентиляционных отверстий практически исключает перегрев ноутбука

Конфигурация воздухозаборных отверстий не вызывает нареканий – две вентиляционных решётки, находящиеся на днище, во-первых, расположены таким образом, что не перекрываются ногой при «наколенной» работе, а во-вторых, достаточно разнесены, чтобы исключить риск одновременного их перекрытия практически в любых обстоятельствах.

Звук

Встроенные динамики ASUS S6F не преподнесли нам никаких сюрпризов – громкость звучания на среднем уровне, качество также среднее. Впрочем, чего ещё ожидать от встроенных колонок ультрапортативного ноутбука?

Зато в ASUS S6F предусмотрена поддержка цифрового аудиовыхода S/PDIF, что, несомненно, порадует обладателей качественной акустики, оснащённой этим интерфейсом. Владельцы аудиосистем с более традиционным аналоговым интерфейсом могут воспользоваться выходом на наушники, который совмещён с разъёмом S/PDIF.

Экран

Ноутбук оборудован очень качественным экраном. Его отличает высокая яркость, регулирующаяся в широких пределах, прекрасная контрастность, неплохое время отклика и довольно широкие углы обзора.

Матрица имеет настоящее широкоформатное разрешение – 1366х768, формат 16:9, а не 16:10, как в большинстве ноутбуков. Благодаря этому, при просмотре фильмов экран используется более рационально.

«Глянцевое» (Glare) покрытие экрана в этой модели имеет дополнительный слой антиблика, напоминающего используемые в наиболее качественных моделях ЭЛТ-мониторов. Таким образом, количество бликов и светового шума снижено, что весьма приятно.

Страницы: 1 2 3 4  читать дальше >>