Категории:
Фотопринтеры
 
Статьи:
В данной категории:

Домашний минилаб с «горячей» технологией. Обзор Canon SELPHY CP710

Автор: Екатерина Балеевская
Оригинал статьи: "Домашний минилаб с «горячей» технологией. Обзор Canon SELPHY CP710" на страницах наших обзоров

В последнее время мы с вами активно занялись тестированием различного рода МФУ, преимущественно струйных и недорогих. Разумеется, такое углубление в тему весьма полезно, но периодически душа просит разнообразия. А иногда стоит идти на поводу даже у капризной души. Поэтому сегодня у нас на столе оказалась маленькая и удивительно приятная глазу и рукам игрушка – Canon SELPHY CP710, один из новичков семейства SELPHY. Эта группа принтеров даже на сайте производителя стоит особняком – вы не найдёте SELPHY, если наивно отправитесь на поиски этой продукции в раздел «Печать». Эти симпатичные малютки заседают в разделе «Фото» в рубрике «Фотопринтеры для прямой печати». В настоящее время SELPHY – это не единственный продукт с уже известным именем, сегодняшняя линейка SELPHY состоит из 7 устройств. Canon SELPHY CP710 – один из старших представителей линейки – занимает по старшинству почётное третье с краю призовое место. Разумеется, бронзовая медаль – всего лишь метафора и отчасти показатель превосходства устройства над аналогичными собратьями.

Главной отличительной особенностью портативных принтеров SELPHY является, собственно, группа, к которой они относятся. В отличие от моделей конкурентов Epson и НР, Canon SELPHY относятся не к струйным, а к термосублимационным принтерам.

Наиболее существенным отличием сублимационной печати является сам способ передачи цветов и оттенков. Так, в струйной печати передача цвета зависит от растрирования, оттенки формируются большим или меньшим количеством точек, одна точка исходного изображения фактически состоит из нескольких точек конечного изображения, а насыщенность оттенков зависти от частоты нанесения точек. Именно поэтому раньше, когда разрешения струйных принтеров были ниже сегодняшних, на струйных отпечатках потенциальными проблемными местами были светлые оттенки.

В сублимационной печати изображение формируется по полноцветной технологии, когда каждая точка изображения имеет не только некий размер, но ещё и насыщенность (то есть может быть светлее или темнее), в данном случае до 256 уровней для каждого цвета. И, кроме того, здесь каждая исходная точка изображения формируется не из нескольких точек разного цвета, как при растрировании, а приобретает свой цвет непосредственно в процессе образования точки. То есть в сублимационной печати разнообразие точек варьируется не просто в пределах размеров точки и количества цветов в картридже, но по количеству возможных смешений и по светлоте. Перенос чернил с красящей ленты на бумагу происходит при нагреве, когда печатающая головка с помощью микронагревателей испаряет чернила с ленты, и красители переходят из твёрдого состояния в газообразную фазу, минуя фазу жидкости. В газообразном состоянии чернила смешиваются, что называется, «по-настоящему». Цветной «пар» чернил отсеивается с помощью диафрагмы для создания «правильной» точки и оседает на бумаге, формируя изображение. Такой способ нанесения даёт возможность получать до 16,8 млн. цветов. Однако в силу особенностей технологии здесь имеется существенное ограничение по разрешению.

Одной из проблем сублимационной печати является нестойкость красителей к ультрафиолету, поэтому изображение покрывается защитным слоем, блокирующим ультрафиолетовые лучи. Кстати, это обстоятельство производитель умудряется поставить себе в плюс – вот как грамотно с точки зрения маркетинга обыгрывается наличие покрытия в информационных материалах Canon: «На поверхность фотографий наносится устойчивое блестящее защитное покрытие, обеспечивающее защиту от попадания жидкости и прикосновений грязными руками. Данный способ печати позволяет получать фотографии с мягкими тонами, без зернистости, с высокой точностью цветопередачи и устойчивостью к выцветанию в течение 100 лет, при этом фотографии не уступают по качеству и долговечности традиционным фотографиям на основе галоида серебра».



Фотопринтер Canon Selphy CP710

ТТХ

Технология печатиТермосублимация
Разрешение печати, dpi300х300
ЦветаЧернила 3 цветов с защитным покрытием,
256 уровней для каждого цвета (глубина цвета 24 бита)
Материалы для печати и картридж
Формат почтовой открытки148x100 мм – [KP-36IP, KP-72IP, KP-108IP]
Широкий формат100x200 мм – [KW-24IP]
Формат L119x89 мм – [KL-36IP]
Наклейки формата кредитной карты86x54 мм – [KC-18IF]
Мининаклейки22,0x17,3 мм (по 8 наклеек на листе) – [KC-18IL]
Чернильный картриджВходит в комплект материалов для печати
Устойчивость изображений к выцветанию100 лет с момента печати
Устройство подачиАвтоматическая подача из кассеты для бумаги
Скорость печати фотографий 10х15Прибл. 58 сек.
Широкий форматПрибл. 74 сек.
Формат LПрибл. 50 сек.
Формат кредитной картыПрибл. 31 сек.
Наклейки формата кредитной картыПрибл. 31 сек.
МининаклейкиПрибл. 31 сек.
Режимы печатиПечать «в край» (без полей), печать с полями, печать нескольких изображений (требуется бумага для печати мининаклеек; печать 8 изображений на одном листе бумаги), ID Photo Print, Movie Print, печать макета с 2 и 4 изображениями, печать макета фиксированного размера, печать имени файла, оптимизация изображения, печать DPOF-изображения.
Прямая печать с камерыПоддержка функции прямой печати Canon Direct Print;
Поддержка PictBridge
Прямая печать с карты памятиПоддерживаемые типы карт памяти
Печать с компьютераПредусмотрена, требуется стандартный кабель USB
Интерфейс подключения к камереВстроенный кабель USB (Mini-B), порт USB типа A на принтере
Интерфейс и подключение к ПКUSB-порт типа В на принтере
ЖК-монитор1,5-дюймовый цветной ЖК-монитор с графическим интерфейсом пользователя, состоящим из пиктограмм
Поддерживаемые ОСWindows 2000 (SP4) / XP (SP1-2); Mac OS X v10.2 – v10.3
Источник питания переменного токаЕсть, входит в комплект поставки
Блок батарейПриобретается дополнительно (прибл. 36 + печать изображений формата почтовой открытки на один заряженный аккумулятор)
Условия эксплуатации5 – 40° C, отн. влажность 20 – 80%
Габариты, мм178,0 x 131,0 x 63,0
Вес, г980 (без чернильного картриджа и кассеты для бумаги)

При покупке расходных материалов стоит сразу обратить внимание – здесь всё приобретается набором: картридж с лентой + термобумага. Сразу уточним: воспользоваться бумагой стороннего производителя из закромов вряд ли удастся с предсказуемым результатом. Комплекты ориентированы на разное количество снимков: от 18 до 108. Количество дано приблизительно, по крайней мере, именно столько листов бумаги содержится в пачках. При этом производитель подчёркивает: расход материалов зависит от «содержания печатаемого документа и установленного качества печати». Стоимость одной фотографии 10х15 при покупке набора на 108 фото находится в переделах 30 евроцентов, то есть около 10 с лишним рублей. В сопоставлении с сегодняшней стоимостью аналогичного отпечатка в фотолабе Canon SELPHY по экономичности проигрывает. Второй существенный момент: для бумаги также потребуется дополнительная кассета для загрузки – фактически кассета служит лотком, а каждый формат требует отдельной кассеты. И ещё: для некоторых карт памяти потребуется приобрести дополнительный адаптер. Речь идёт о картах Smart Media, Memory Stick DUO, Memory Stick DUO PRO, xD-Picture Card, miniSD Card. Мой фотоаппарат как раз обладает злосчастной Smart Media, так что я автоматически попала в список особо удачливых. Придётся использовать для тестов другую карту, например, SD.

Комплект поставки

Здесь, как часто случается, потребуется положиться на некоторые догадки. Само собой разумеется, в комплект входят:

  • портативный принтер Canon SELPHY CP710;
  • сетевой адаптер;
  • набор для печати: картридж и бумага;
  • диск с драйвером и ПО.

Различные приятные мелочи, вроде аккумуляторов и футляра для принтера или специальной сумки для переноски, приобретаются отдельно. То же самое касается, как мы уже говорили, кассет для различных форматов и адаптера для некоторых менее распространённых типов карт памяти.

Внешний вид и конструктивные особенности



Фотопринтер Canon Selphy CP710

Первый же взгляд на этот принтер вряд ли оставит большинство из вас равнодушными. Принтер не только маленький и очень лёгкий, он ещё и красивый. Производитель не без оснований гордится его компактностью, на сайте читаем следующее: «Благодаря маленькому основанию (меньше страницы формата A5) компактный фотопринтер SELPHY CP710 можно хранить на книжной полке или в ящике письменного стола. Этот элегантный и стильный принтер станет удачным дополнением интерьера любого дома».

Правда, при работе ему потребуется значительно большее пространство: нужно место спереди и сзади устройства для размещения лотка с бумагой и для хождения листа во время печати.



Картридж Canon Selphy CP710

Сбоку справа вставляется картридж с плёнкой для переноса цвета и защитного полимера.

Так выглядит картридж.

Перед работой потребуется снять небольшую крышку с задней части устройства: отсюда будет на время выглядывать лист бумаги, ходящий туда-сюда во время печати.

Порты DirectPrint и USB находятся под резиновой заглушкой на левом боку принтера.

Спереди есть ещё один порт USB, он же DIRECT Print. Порт со шнуром также прикрыт резиновой заглушкой. Шнур, кстати сказать, легко вытягивается из устройства, а вот спрятать его обратно – задача не из банальных. Видимо, для этого придётся всё-таки специально читать инструкцию – редкий повод, надо заметить.

Страницы: 1 2 3  читать дальше >>