Интернет-магазин современной техники
Магазин готовых сайтов!

Цены на телевизоры в России за год выросли в диапазоне от 18% до 49%

Телевизоры резко подорожали для российских потребителей в 2022 году, но спрос на самые популярные модели и бренды практически не изменился.

Известный отечественный ценовой агрегатор рассчитал динамику цен на телевизоры в России и потребительского спроса на них в 2022 году в сравнении с 2021 годом, а также дал прогноз на 2023 год.

По данным потребительского сервиса, средняя стоимость телевизоров в стране в прошлом году выросла на 7-10% при росте спроса на 12%. Больше других подорожали телевизоры Samsung и LG, некоторые модели которых в среднем стали дороже более чем на 30%, а также телевизоры в ценовом сегменте до 50 тыс рублей. Рекорд поставил телевизор Samsung UE-24 N4500, подорожавший за год по данным агрегатора на 49%. Средняя цена на китайские телевизоры изменилась за год в большую сторону на 18-22%.

Телевизор Samsung UE-24 N4500
Телевизор Samsung UE-24 N4500

По результатам исследования, в течение прошлого года российские потребители предпочитали телевизоры с диагоналями 32 и 43 дюйма, LED телевизоры и телевизоры с функией Smart TV. Лидерами по популярности остались Samsung и LG, далее следуют телевизоры Sony и Phillips. Спрос на все эти бренды за год практически не изменился, однако стал постепенно смещаться в сторону появляющихся на рынке новых китайских брендов и двух телевизоров российских производителей под марками Витязь и Hartens. На конец 2023 года агрегатор прознозирует перераспределение потребительского спроса в сторону китайских телевизоров.

Метки: цена; телевизоры; подорожание

Опрос

Есть ли у вас устройство для резервного копирования данных?

Результаты